Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Победный марафон | Наш Оленегорск

Победный марафон

25 января на «Олконе» чествовали более 250 победителей производственных соревнований.

Под стук колес

В прошедшем году в трудовом соперничестве участвовали 123 бригады. Среди победителей локомотивная бригада, которую возглавляет Сергей Головань. По его словам, 2019-й год складывался по-разному. Возникавшие сложности решали вместе, где было необходимо, подключались руководители. Он подчеркивает, что, выходя на смену, каждый отвечает за себя, за коллег, за оборудование, поэтому безопасность всегда в приоритете.

Сергей Головань, машинист:

– Наша работа может показаться однообразной, но для нас она – творческая, так как в течение смены выполняем разные задачи. Коллектив у нас дружный, все работают профессионально, с пониманием, что от нас во многом зависит, чтобы не было простоев ни у горняков, ни у обогатителей.

Игорь Усольцев трудится в бригаде Сергея Голованя помощником машиниста тягового агрегата всего месяц. Стать железнодорожником он мечтал с детства. И, по его словам,  с такими наставниками, трудностей в освоении профессии не испытывает, так как старшие коллеги помогают и поддерживают. Он считает, что в профессии железнодорожника на комбинате романтики ничуть не меньше, чем у тех, кто ездит по путям дальнего следования.

Товарищ, это склад?

Работников цеха подготовки производства и складского хозяйства можно смело назвать бойцами невидимого фронта. Они обеспечивают комбинат товарно-материальными ценностями – от канцелярии до сложнейшего оборудования. И от того, насколько профессионально действуют кладовщики, зависит работа производственников.

– Наша задача – правильно принять груз, проверить комплектацию, оценить, нет ли брака, и поставить на учет, чтобы цеха вовремя получили запчасти, приборы, станки и машины, – рассказывает кладовщик Наталья Фисенко.

Ее коллега Наталья Грабовская подчеркивает, что секрет успеха их звена в умении работать в единой команде, в которой все понимают друг друга с полуслова.

За тяжелую в прямом смысле работу отвечает грузчик Алексей Чемоданов.

– Подшипники, кабельная продукция, покрышки – к таким грузам уже привыкли, необычно было принимать квадрокоптер. Он как экзотический гость смотрелся на складе. Мы даже обсуждали, для чего он нужен, – рассказывает Алексей Чемоданов.

Производственные соревнования проводятся с 2015-го года.

Количество участников производственных соревнований:

2015-й год – 717 человек

2019-й год – 1164 человека

1