Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Пишем историю | Наш Оленегорск

Пишем историю

В Оленегорске в третий раз прошла всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями».

В этом году родители выпускников смогли попробовать свои силы в написании единого госэкзамена по истории. Площадка для родителей работала 26 февраля в школе №21.

Взрослые писали сокращенную версию экзамена, на выполнение заданий участникам отвели 30 минут. Остальные условия проведения тестирования – такие же, как и у выпускников. Участники оставили личные вещи в другом кабинете, сдали мобильные телефоны: у родителей тоже не должно быть возможности списать. В кабинете постоянно присутствовали наблюдатели из педагогического состава школы.

Кроме родителей в акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями» приняли участие представители городских учреждений и администрации. Вместе со всеми вспоминала школьную программу председатель комитета по образованию администрации Оленегорска Лариса Орлова. Она участвует в акции второй раз.

Оленегорск ЕГЭ с родителями– Мне экзамен не показался сложным, ведь я работаю в сфере образования, – поделилась Лариса Федоровна. – Но и для меня в задании нашелся трудный вопрос. Как ни старалась, не смогла вспомнить название битвы: и фамилию князя вспомнила, и век, но битву – нет.

За парты сели и сами учителя. Отец одной из выпускниц, преподаватель ОБЖ Виталий Замынягры тоже не нашел задания сложными. Но отметил, что времени на выполнение дается в обрез.

– Я сам присутствовал на экзаменах в качестве наблюдателя и видел, что ребятам приходится поторопиться. По таким предметам как история нужно писать развернутые ответы. Выпускники пишут и по четыре, и по шесть листов. Нам дали сокращенные задания, но открытые вопросы тоже были, и времени для развернутого ответа показалось мало, – поделился Виталий Григорьевич.

Однако не всем экзамен показался легким. Участники признавались, что взрослому человеку, давно окончившему школу, бывает непросто вспомнить программу. Кто-то отмечал, что лучше справился бы с заданиями по русскому языку: все же пишем и говорим мы на родном языке ежедневно, а вот к программе по истории обращаемся гораздо реже. Член государственной экзаменационной комиссии Оленегорска Антон Дороничев признался: когда впервые стал участником акции два года назад, и сам разволновался

– Цель акции – не проверить знания родителей, а показать процедуру проведения единого госэкзамена. Я сам пробовал свои силы в первой акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями». И по себе знаю, что с заданиями гораздо легче справиться тем, кто только встал со школьной скамьи, а взрослые многого уже не помнят, – заметил Антон Геннадьевич.

Свои результаты участники акции узнают индивидуально.