Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Путин обратился к россиянам | Наш Оленегорск

Путин обратился к россиянам

До 30 апреля нерабочие дни продлятся с сохранением заработной платы. 

Прямая трансляция обращения президента РФ Владимира Путина к гражданам России прошла 2 апреля в прямом эфире канала «Россия 24».

Президент поблагодарил медицинских работников, борющихся в эти дни с распространением коронавируса на территории Российской Федерации.

– Нерабочая неделя, объявленная по всей стране, а также режим самоизоляции, предусмотренный для жителей многих регионов, позволили нам выиграть время для упреждающих действий, – подытожил президент.

Владимир Путин сообщил, что пока на территории России удается сдержать распространение заболевания. Однако затем подчеркнул, сославшись на мнение вирусологов, что пик заболеваемости еще не пройден. В связи с этим Владимир Путин принял решение сделать нерабочими все дни до 30 апреля с сохранением за работниками заработной платы.

Работать продолжат органы власти, предприятия с непрерывным производством, медучреждения и аптеки, магазины, реализующие товары первой необходимости, и все службы жизнеобеспечения. 

Однако президент допустил, что, если обстановка позволит, количество нерабочих дней впоследствии могут сократить. 

Что касается других противоэпидемических мер, главам субъектов РФ будут предоставлены полномочия принимать необходимые решения с учетом обстановки в каждом из регионов и в соответствии с указом президента. До конца недели каждый субъект подготовит «конкретный набор профилактических мер».

Если возникнет необходимость дополнительных ограничений, регионы должны будут согласовывать эти меры с федеральным правительством. 

В завершение речи глава государства отметил, что в сложившейся ситуации также важно сохранить доходы и рабочие места граждан.