Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Ответственность за нарушение карантина | Наш Оленегорск

Ответственность за нарушение карантина

Прокуратура разъясняет: введены новые меры административной ответственности за нарушение карантина и санитарных правил.

Прокуратура города Оленегорска разъясняет, что Федеральным законом от 01 апреля 2020-го года № 99 – ФЗ в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации внесены изменения в части ответственности за нарушение карантина.

Согласно внесенным изменениям статья 6.3 КоАП РФ дополнена нормой устанавливающей административную ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления карантина.

В случае нарушения, штрафы для граждан составят от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц – от  50 тысяч до 150 тысяч рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от  50 тысяч до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юридических лиц – от  200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Кроме того, названная статья дополняется частью 3, устанавливающей повышенную административную ответственность за те же действия (бездействие), повлекшие причинение вреда здоровью человека или смерть человека, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Штрафы для граждан составят от 150 тысяч до 300 тысяч рублей, для должностных лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и для  юридических лиц  – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Внесенными изменениями также дополнена статья 13.15 КоАП РФ, в соответствии с которыми распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях под видом достоверных заведомо недостоверной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств влекут за собой наложение штрафа на юридических лиц в размере от полутора миллионов до трех миллионов рублей.

Если публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка и (или) общественной безопасности, прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи то штрафы составят уже от 3 миллионов до 5 миллионов рублей.

Повторное совершение данных административных правонарушений, а также административного правонарушения по части 10 статьи 13.15 КоАП РФ будет наказываться штрафом для граждан от 300 до 400 тысяч рублей, должностных лиц от 600 до 900 тысяч рублей, юридических лиц от 5 миллионов до 10 миллионов рублей.

Статья 14.4.2 КоАП РФ «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств» также дополняется новой частью. В ней устанавливается административная ответственность за реализацию лекарств по завышенным ценам. В случае нарушения для должностных лиц штраф составит от 250 тысяч  до 500 тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по неправомерно завышенным ценам за весь период такой реализации, но не более одного года.

Кроме того, Кодекс РФ об административных правонарушениях дополнен статьей 20.6, устанавливающей ответственность за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Для граждан в этом случае предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одной тысячи до 30 тысяч рублей, для должностных лиц от десяти до 50 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей от 30 до 50 тысяч рублей, юридических лиц от 100 до 300 тысяч рублей.

Указанное правонарушение, повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу будет наказываться штрафом для граждан в размере от 15 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет, для индивидуальных предпринимателей от 500 тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, на юридических лиц от 500 тысяч рублей до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.