Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Онлайн-марафон «Язык и интернет» пройдет 6 июня | Наш Оленегорск

Онлайн-марафон «Язык и интернет» пройдет 6 июня

Как живут новые слова в русском языке? Как то или иное слово будет писаться? Ответы на все эти вопросы даст филолог, координатор городов РФ «Тотального диктанта» Екатерина Тупицына в своей лекции.

«Мы гуглим, чтобы найти интересующую нас информацию, скайпим, когда не имеем возможности увидеться вживую, и, конечно, проводим онлайн-марафоны и зум-вечеринки. В предыдущем предложении было немало слов, которые хотя появились совсем недавно, но уже стали важной частью нашего повседневного лексикона»,  пишут на странице «Тотального диктанта» организаторы марафона.

Как живут эти слова в русском языке и какие круги лингвистической инициации они проходят, чтобы перестать восприниматься носителями как чужеродные элементы? С какими проблемами и загадками сталкиваются орфографисты, которые решают, как то или иное слово будет писаться, и на что они опираются в своих рекомендациях?

Ответы на все эти вопросы даст филолог, координатор городов РФ «Тотального диктанта» Екатерина Тупицына на марафоне, зарегистрироваться на который можно на сайте марафона.

Онлайн-марафон «Язык и интернет» пройдет 6 июня в прямом эфире.

Фото: pixabay.com