Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Дистанция в поездах отменяется | Наш Оленегорск

Дистанция в поездах отменяется

С сегодняшнего дня в поездах дальнего следования пассажиров вновь начнут рассаживать на все места без соблюдения социальной дистанции.

По 28 мая включительно РЖД продавали билеты с учетом необходимости соблюдения социальной дистанции. То есть, в плацкартном вагоне можно было купить только три места в одном купе, а в вагоне купе – два. В вагонах с сидячими местами из двух сидений в ряду можно было купить только одно, а из трех мест – два крайних. Если ехала семья, на отдельные места их не рассаживали. Такое решение в РЖД приняли, чтобы снизить риск заражения коронавирусной инфекцией.

В мае Роспотребнадзор вместе с Минтрансом начал разрабатывать рекомендации по выходу из режима ограничений. Коллегиальным решением правило рассадки пассажиров для железнодорожного транспорта решили отменить. Однако другие санитарные требования оставили. Так, поездная бригада будет измерять температуру пассажирам при посадке и далее два раза в сутки, сам же поезд будут дезинфицировать, уделяя особое внимание ручкам, сиденьям и окнам вагонов.