Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Не дай украсть | Наш Оленегорск

Не дай украсть

Сотрудники МО МВД России «Оленегорский» обращаются к владельцам велосипедов с просьбой не оставлять без присмотра свое имущество и позаботиться о его сохранности.

Велосипед – довольно ценное и при этом зачастую небрежно хранимое имущество. Нередки случаи, когда велосипед оставляют без присмотра или пристегивают замком, который легко можно вскрыть. Этой небрежностью и халатностью все чаще пользуются злоумышленники.

С наступлением летнего периода жители города велотранспорт использует практически ежедневно, ввиду чего для большего удобства, а также в силу определенных внутренних убеждений, граждане пытаются оставить свои велосипеды, самокаты, другие передвижные устройства в подъездах жилых домов, в общих тамбурах квартир на лестничных площадках, то есть там, «где удобно». Такая беспечность приводит к тому, что имущество может в дальнейшем легко стать объектом преступного посягательства.

В целях сохранности личного имущества управление охраны правопорядка и профилактики сотрудники МО МВД России «Оленегорский» рекомендуют:

  • не оставлять свои велосипеды без присмотра, не хранить их в подъездах и на лестничных площадках. Наличие специального запирающего устройства также не может являться гарантией их сохранности. Лучшее место для их хранения – квартира;
  • при посещении объектов торговли и общественного питания оставлять велосипеды на специально оборудованных велопарковках, либо  в поле обзора камер видеонаблюдения;
  • сохранять технические паспорта на велосипеды или хотя бы переписывать идентификационные номера, если технический паспорт по какой-то причине отсутствует, не полениться и сделать фотографию велосипеда. Это окажет существенную помощь сотрудникам милиции в розыске велосипеда;
  • не покупать подержанный велосипед без документов. В таком случае есть риск стать хозяином краденого средства передвижения.