Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Электронные сервисы ПФР | Наш Оленегорск

Электронные сервисы ПФР

Как получить услуги Пенсионного фонда дистанционно.

Для получения большинства услуг необязательно лично обращаться в Пенсионный фонд РФ. Это можно сделать дистанционно через «личный кабинет гражданина» на сайте фонда или портале госуслуг.

Кроме того, можно установить мобильное приложение «ПФР. Электронные услуги» на свой смартфон или планшет. Скачать его можно абсолютно бесплатно для платформ iOS и Android.

Для входа в приложение необходимо ввести четырехзначный пин-код и пройти авторизацию с помощью подтвержденной учетной записи на портале госуслуг. В дальнейшем вход будет осуществляться через этот пин-код. Подробно о способах подтверждения учетной записи, в том числе дистанционных, можно узнать на портале госуслуг в разделе «частые вопросы» - «как и где подтвердить учетную запись».

С помощью мобильного приложения можно получить информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР, количестве пенсионных коэффициентов и страховом стаже, проверить перечисленные работодателем страховые взносы, рассчитать условный размер будущей пенсии с помощью пенсионного калькулятора, получить сведения о назначенной пенсии или социальной выплате, размере материнского капитала.

В то же время ряд услуг в мобильном приложении доступен и без авторизации на портале госуслуг. Так, с использованием службы геолокации приложение найдет ближайшую клиентскую службу Пенсионного фонда РФ или МФЦ и предоставит возможность записаться на прием. Помимо этого через приложение можно заказать справки и документы, а также направить обращение в ПФР.