Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      В России зарегистрирована вакцина от коронавируса | Наш Оленегорск

В России зарегистрирована вакцина от коронавируса

Гам-КОВИД-Вак – первая вакцина в мире против 2019-nCoV. Президент заявил, что препарат прошел все необходимые проверки.

Владимир Путин сообщил на совещании с членами правительства, что препарат для профилактики COVID-19 был зарегистрирован в России утром 11 августа. Это первая в мире вакцина против коронавируса.

– Хотя я знаю, что она работает достаточно эффективно, формирует устойчивый иммунитет, повторяю: она прошла все необходимые проверки, - подчеркнул президент.  

Аналогичную новость опубликовал 11 августа Минздрав России.

«Гам-КОВИД-Вак – векторная двухкомпонентная вакцина на основе аденовируса человека. Вакцина прошла все необходимые испытания безопасности и эффективности на нескольких видах животных (грызуны и приматы), позже вакцина была испытана на двух группах добровольцев (по 38 человек в каждой). Вакцина не содержит компонентов вируса COVID-19.  Двукратная схема введения позволяет сформировать длительный иммунитет. Опыт применения векторных вакцин (при двукратной схеме введения) показывает, что иммунитет сохраняется до 2-х лет», - говорится в сообщении.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на совещании с президентом отметил, что вакцина показала высокую эффективность и безопасность.

– У всех добровольцев выработались высокие титры антител к COVID-19, при этом ни у кого из них не отмечено серьезных осложнений иммунизации, – сказал Мурашко.

Фото: minzdrav.gov.ru