Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Нужен ли второй локдаун? | Наш Оленегорск

Нужен ли второй локдаун?

Эксперты оценили потребность в повторной самоизоляции из-за коронавируса.

Доцент кафедры экономической теории РЭУ имени Плеханова Ольга Лебединская заявила, что масштабная самоизоляция, подобная весенней, не даст такого же эффекта, но повлечет за собой дополнительные бюджетные траты. Слова эксперта приводит агентство «РИА Новости».

«Меры правительства должны быть направлены скорее на формирование личной заинтересованности граждан в скорейшем окончании пандемии, соблюдении медицинских рекомендаций. Масштабная самоизоляция, аналогичная апрельской уже не даст того эффекта, но цена ее будет выше. Могу лишь предположить, что опыт Москвы будет ориентиром для регионов», – сказала Лебединская.

По ее словам, самоизоляция все еще остается одной из самых эффективных мер, несмотря на определенные риски.

«Вопрос в том, на что готовы пойти региональные правительства. Ведь самоизоляция однозначно повлечёт за собой необходимость выплат пособий», – подчеркнула эксперт.

Прирост заболевших – тяжелый удар для еще не окрепшей после первой волны пандемии экономики. Согласно данным Лебединской, в самом лучшем варианте больной проводит две недели в больнице и две недели дома. На это время он выпадает из процесса создания ВВП, и его временную нетрудоспособность придется оплачивать из бюджета.

Фото: pixabay.com