Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Вакцинацию хотят контролировать | Наш Оленегорск

Вакцинацию хотят контролировать

В Госдуме предложили ввести электронные паспорта прививок для россиян. Среди прочего, в новых документах хотят фиксировать отказы от вакцинаций и их причину.

С инициативой введения электронных паспортов прививок выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль, пишет «Российская газета». Депутат озвучил предложение на круглом столе по иммунопрофилактике, в котором принимали участие представители Минздрава, а также официально направил его в ведомство.

Огуль заявил, что внедрение таких паспортов поможет властям получать оперативные данные о привитых и непривитых детях и высылать напоминания подходящем сроке вакцинации.

«В эти паспорта нужно вносить не только информацию об отказе от прививок, но и причину отказа. Что это – медотвод или сознательный отказ родителя по каким-то своим убеждениям», – сказал депутат.

Введение таких паспортов позволит обеспечить индивидуальный подход к каждому ребенку, что очень важно в иммунопрофилактике, считает Огуль.

Он подчеркнул, что врачи должны тщательно обследовать детей на предмет медицинского отвода от вакцинации, а также нести за это персональную ответственность. В случае побочных эффектов после прививки государство должно обеспечить полную поддержу и защиту гражданам – это должно быть закреплено на законодательном уровне, считает депутат. Кроме того, разъяснительная работа с россиянами по поводу прививок должна усилиться.

Фото: pixabay.com