Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Доверчивая оленегорка стала жертвой мошенника | Наш Оленегорск

Доверчивая оленегорка стала жертвой мошенника

Пенсионерка поверила лже-сотруднику банка и перевела ему более 1,2 миллиона рублей. 

56-летней жительнице Оленегорска позвонил неизвестный мужчина и представился сотрудником банка. Собеседник сообщил женщине, что с ее банковского счета пытаются списать денежные средства. 

Чтобы остановить «мошенников», лже-сотрудник банка предложил северянке обналичить все денежные средства и перевести их на абонентские номера, которые он назовет. Введенная в заблуждение пенсионерка, действуя по указанию неизвестного, сделала перевод денег на указанные номера.

После этого звонивший уточнил, что женщине также необходимо оформить кредит и сразу его погасить, переведя деньги на телефонные номера. Следуя инструкции злоумышленника, потерпевшая через банкомат, расположенный в Оленегорске на Ленинградском проспекте, сняла всю сумму кредита и перевела ее мошеннику.

По окончании всех операций, когда звонки прекратились, северянка осознала, что стала жертвой обмана. Как выяснилось, женщина перевела злоумышленникам в общей сложности 1 285 000 рублей.

Следователь возбудил и расследует уголовное дело. 


Сотрудники полиции напоминают гражданам о том, что нельзя передавать или переводить свои денежные средства незнакомым лицам на неизвестные счета. Если неизвестные под видом сотрудников банка пытаются заставить вас сделать перевод или сообщить пароли от банковских карт, необходимо немедленно закончить разговор, сообщить по официальным телефонам клиентской поддержки и обратиться в органы внутренних дел.