Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Пешеход, засветись! | Наш Оленегорск

Пешеход, засветись!

В Оленегорске сотрудники Госавтоинспекции и юные инспекторы движения (ЮИД) школы № 21 провели профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!», напомнив жителям города о необходимости использования световозвращающих элементов на одежде в темное время суток.

Во время проведения мероприятия инспектора ГИБДД и ребята провели профилактические беседы с пешеходами. Автоинспекторы, напомнили пешеходам о важности использования световозваращющих элементов, объясняя им, что они значительно повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 4.1 Правил дорожного движения пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут идти в один ряд по краю проезжей части. При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктах пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

Во избежание дорожно-транспортных происшествий пешеходы и водители обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения. о необходимости быть внимательными и взаимовежливыми на дороге. Помните, что гарантия безопасности - неукоснительное соблюдение ПДД всеми участниками дорожного движения!

По информации ОГИБДД МО МВД России «Оленегорский»