Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Обманывают с помощью интернет-сервисов | Наш Оленегорск

Обманывают с помощью интернет-сервисов

Находчивость мошенников не знает границ. Обманывать доверчивых граждан они стали с помощью подменных номеров, в том числе правоохранительных ведомств. Для этого злоумышленники используют возможности специальных интернет-сервисов.

В результате на экране абонента высвечивается не номер звонящего, а другой, например, банка или дежурной части отдела полиции. Мошенники представляются работниками финансовых учреждений и сообщают о проблемах со счетами. Если держатель банковской карты не верит им, могут перезвонить уже под видом сотрудников правоохранительных органов, также используя подменный номер, например, дежурной части УМВД России по Мурманской области.

- Незнакомцы могут называть реальные данные сотрудников полиции, полученных из различных открытых источников, выдавать себя за руководителей подразделений и сообщать о том, что только что получили информацию от банка о попытках преступников похитить денежные средства с банковского счета, - предупреждает начальник ОРЧ СБ УМВД России по Мурманской области полковник полиции Михаил Пшеничный. - В некоторых случаях, мошенники даже пытаются убедить потерпевших поучаствовать в «спецоперации» по задержанию изобличенных банковских работников, по вине которых происходят списания денег со счета, а в случае отказа потерпевшего сотрудничать, запугивают привлечением к уголовной ответственности в качестве соучастников преступления.

После этого гражданину поступает очередной звонок, при этом на экране может высвечиваться один из номеров банка. Мошенники от имени работников службы безопасности учреждения, вынуждают клиента сообщить реквизиты средства платежа. Получив конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять банковским счетом потерпевшего, злоумышленники осуществляют перевод денежных средств на подконтрольные им счета. Иногда человека вынуждают приехать в отделение банка, снять деньги с карты и перевести их на счет мошенников.

Полицейские просят граждан быть бдительным в беседах с неизвестными:

- Помните – сотрудники полиции и представители банковских организаций никогда не спрашивают по телефону реквизиты банковских карт, пароли и коды доступа. Если незнакомец, представился должностным лицом, поинтересовался такой информацией, то это мошенник.  Немедленно прекратите с ним разговор и обратитесь в полицию.

По информации МО МВД России «Оленегорский». Фото из открытых источников.