Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      9 февраля — Международный день стоматолога | Наш Оленегорск

9 февраля — Международный день стоматолога

9 февраля — Международный день стоматолога. Отличный повод заглянуть в медицинское учреждение Оленегорска. О профессии, правильном уходе за зубами, пользе жевательный резинки и распространённых мифах мы поговорили с врачом городской стоматологической поликлиники Любовью Орловой.

Любовь Сергеевна родилась в Ковдоре. В детстве переехала с родителями в северную столицу, где окончила первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. академика И.П. Павлова. Как рассказывает наша героиня, специализаций у нее много: стоматолог-хирург, врач общей практики, детский стоматолог, - все направления, кроме ортопедии. Лечит как взрослых, так и юных жителей Оленегорска. Любимое направление – хирургия.

- Любовь Сергеевна, почему вы выбрали стоматологию?

- Мои родители с медициной не связаны, а старшая сестра работает акушером-гинекологом. Я уже с детства понимала, что буду врачом. Мама вспоминает, как я, будучи ребенком, ходила и лечила окружающих, прикладывала ручки к голове, давала таблеточку №6, как она ее называла. И действительно помогало. Потом уже в школе было много ситуаций, когда я приходила на помощь ко всем, кто в ней нуждался.

Кроме того, я с детства любила бывать на приеме у стоматолога – маминой подруги. Всегда приходила к ней с радостью, в отличие от других детей не боялась лечить зубы. И это тоже повлияло на мое решение при выборе профессии.

- Поступить на факультет стоматологии, да еще и на бюджетное место, получается далеко не у каждого абитуриента – отбор очень серьезный. Как вам удалось пройти вступительные испытания?

3- Я оканчивала медицинскую школу. Это было профильное образовательное учреждение, где мы изучали сестринское дело, проходили практику в больнице. В выпускном классе я посещала еще и занятия при Санкт-Петербургском педиатрическом институте. В школе я была отличницей, даже золотая медаль за успех в обучении есть. И тем не менее, понимала, что на бюджетное место в стоматологии могу не поступить, а платное обучение не потяну, уж очень оно дорогое. Помог счастливый случай. В выпускном классе я написал научную работу на тему: «Адресаты любовной лирики Лермонтова». Мое исследование очень понравилась председателю школьной комиссии. Как потом оказалось, она занимается подготовкой абитуриентов к поступлению в вуз на факультет стоматологии. Преподавательница предложила позаниматься с ней и попробовать пройти конкурс в университете на бюджетное место. Уроки принесли свои результаты: я успешно сдала вступительные экзамены и поступила.

- Любовь, вы помните своего первого пациента?

- Конечно! Будучи студентами третьего курса, мы пришли на практическое занятия в социальное учреждение, где проживают люди с ограниченными возможностями здоровья – очень непростые пациенты. Уже тогда я понимала, что хирургия – это мое. Поэтому, когда нам предложили вылечить им зубы, удалить, я была в первых рядах, единственная с группы. С одной стороны, было страшно, но я понимала, что своими действиями помогу облегчить человеку страдания.

До сих пор вспоминаю первого пациента и те противоречивые чувства, которые испытала.

- Интернатуру вы проходили уже в Оленегорске. Почему остановили свой выбор на нашем медицинском учреждении?

- На тот момент в этом городе акушером-гинекологом работала моя старшая сестра. Она и предложила приехать, сказала здесь не хватает врачей, тем более с высшим образованием. Кроме того, в Оленегорске можно было получить практические навыки, занимаясь непосредственно работой. В Питере же интерны больше наблюдали за работой лектора. Я не теоретик, больше люблю работать рукам, поэтому выбор был очевиден. Приехала на один год, а осталась на четыре. Север и правда затягивает (смеется).

- Не пожалели, что остались в Заполярье?

- Нет. Мне кажется, что здесь я столкнулась с таким количеством диагнозов, сколько в Питере бы не увидела. В первый месяц интернатуры я работала в челюстно-лицевом отделении МОКБ им.Баяндина (Мурманск). Там тоже всегда была в первых рядах, потому что не могу оставаться равнодушной к чужой боли. Пациенты попадались разные, были и с огнестрельными ранениями, и с онкологией. Мы промывали и обрабатывали им раны. Несколько дней я ходила к одному  пациенту, а через два дня его не стало. Я очень тяжело это перенесла. Потом для себя поняла, что мне больше подходят поликлинические условия. Они более спокойные, здесь я тоже могу помочь людям справиться с зубной болью, делать простые операции. Но я предпочитаю бороться за каждый зуб, даже если другие врачи отправляют пациента на удаление зуба, то я стараюсь вылечить его.

- Что самое приятное в вашей профессии?

- Благодарность и улыбки пациентов.Это всегда приятно!

- Как вы считаете, здоровые зубы – природный дар или результат тщательного ухода за ними?

- Наверное, 50 на 50 (задумалась). Во многом состояние зубов зависит от того, как проходило развитие плода еще в утробе матери, как протекала беременность, что происходило с будущей мамой, были ли у нее какие-то заболевания... Когда у ребенка вырастает первый зубик, то за ними уже надо начинать ухаживать. Помогут в этом пальчиковые зубные щетки или небольшой лоскут марли, его, например, можно намотать на палец. Необходимо чистить зубик для того, чтобы снять налёт, который образуется даже от кормления грудным молоком или молочными смесями. Я даже больше скажу, показываться стоматологу можно даже тогда, когда у ребенка еще не выросли зубы. Это позволяет увидеть различные нюансы в состоянии полости рта и, по возможности, откорректировать их.

- Некоторые родители считают, что ухаживать за молочными зубами можно не так тщательно, ведь они сменятся на коренные. Так ли это?

1

- Нет. На состояние коренных зубов сильно влияют молочные. Если за ними не ухаживать, то могут воспалиться и зачатки постоянных резцов. Это повлияет и на то, как прорезываются и растут зубы. Бывает, что они появляются уже с нарушением эмали, а все потом что за молочными недостаточно ухаживали.

- А как правильно следить за зубами?

- Есть несколько основных этапов. Первое – чистка два раза в день: утром и вечером после еды. Зубная щетка должна быть личная, потому что у каждого из нас в полости рта находятся свои микроорганизмы. Менять инструмент можно несколько раз в год, но лучше каждые три-четыре месяца или по степени изношенности. Я отдаю предпочтение обычной зубной щетке с ровными щетинками. Еще они бывают с резиновыми дополнения, которые полируют зубы, но наша основная задача - хорошо их почистит.

Второй момент – зубные пасты. Сейчас они представлены самых разных видов. Выбирать ее следует исходя из собственных предпочтений. В нашем регионе в организме людей не хватает фтора и кальция, поэтому можно остановить свой выбор на зубной пасте с этими элементами. Но опять-таки, всё очень индивидуально, поэтому лучше предварительно проконсультироваться со стоматологом.

Третий момент – необходимо использовать зубные нити. Многие ими пренебрегают, а ведь это хорошая основа нашей чистки. С их помощью можно удалить остатки пищи, которые застряли между зубов. Главное это делать правильно, чтобы не повредить десну. Для этого мы берем обычную зубную нитку и аккуратно, пилящими движениями заводим ее между зубов. После чистки также бережно достаем зубную нить. Завершить процедуру можно с помощь специальных ополаскивателей для полости рта. Они тоже выбираются индивидуально. Бывают двух видов: спиртовые и безспиртовые. Я советую вторые, они более безопасные, особенно если на слизистых во рту есть ранки.

Кроме того, в домашних условиях можно использовать ирригатор – аппарат для очищения межзубного пространства с помощью напора воды.

- А жевательная резинка, на ваш взгляд, помогает следить за состоянием полости рта, или это миф?

- Честно говоря, не задавалась этим вопросом. Жвачка помогает в выработке слюны, которая омывает наши зубы, убирает остатки пищи и увлажняет слизистые оболочки полости рта. Как вариант гигиены ее можно пожевать пару минут, но в некоторых случаях, например, после быстрого перекуса вне дома. Но это не должно входить в постоянную привычку.

- Какие еще мифы, связанные с зубными врачами, вы знаете?

- Считается, что все стоматологи хорошо зарабатывают. Это не всегда так. Наша заработная плата зависит от количества пациентов и часов работы. До того, как я стала мамой, чтобы хорошо зарабатывать трудилась шесть дней в неделю с 8 утра до 20 вечера.

- Какие новшества появились в стоматологии в последнее время?

- Их очень много, это и современные пломбировочные материалы, качество которых заметно улучшилось, и новые техники имплантации зубов. Сейчас стали доступными разные онлайн-курсы для специалистов. На мой взгляд, у нас стала процветать ортопедическая часть – появились более современные технологии в работе. Стоматология не стоит на месте, если человек хочет красивую улыбку, то ему в этом помогут. Просто надо прийти на прием к специалисту и довериться ему.

2

- Стоматологи советуют проходить осмотр у зубных врачей два раза в год. А вы следуете этой рекомендации?

- Я бы не сказала, что два раза в год, но ежегодно, во время профилактических осмотров прохожу стоматолога. Кроме того, я старюсь регулярно делать профессиональную гигиену полости рта. Она подразумевает тщательную чистку зубов от налета.

- Сегодня отмечается Международный день стоматолога. Что хотелось бы пожелать коллегам в этот праздник?

- В первую очередь -  здоровья и счастья. Желаю приходить на работу с радостью, чтобы вас окружали только благодарные пациенты. Достатка и семейного благополучия всем!

- Спасибо за беседу!

Любовь ЧЕБАНУ. Фото автора и из архива Любови ОРЛОВОЙ.