Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Желание легко обогатиться привело оленегорцев на скамью подсудимых | Наш Оленегорск

Желание легко обогатиться привело оленегорцев на скамью подсудимых

Бывший начальник ДОСААФ и гендиректор ряда предприятий Оленегорска заплатят штраф за хищение денежных средств в крупном размере.

Бывший руководитель Оленегорского отделения обществено-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) Константин* и генеральный директор ряда частных предприятий Михаил* признаны виновными по статье «Присвоение или растрата, совершенные в крупном размере с использованием служебного положения».

В конце 2016 года они, желая обогатиться, вступили в приступный сговор. Подельники организовали ведение бухгалтерского учета ДОСААФ в бухгалтерии обществ, возглавляемых Михаилом. Часть денежных средств, которые поступали в кассу учреждения в счет оплаты обучения вождению, мужчины присваивали себе. Чтобы сокрыть хищение и придать видимость законности, они предоставляли в бухгалтерию ДОСААФ фиктивные документы на выполнение ремонтных работ на автодроме и его ежемесячное обслуживание, замену электропроводки в помещениях и так далее.

УФСБ России по Северному флоту провели ряд оперативно-розыскных мероприятий. Их результаты стали основанием для возбуждения военным следственным комитетом уголовного дела.

За хищение денежных средств в крупном размере суд назначил Константину штраф в размере 300 000 рублей, а Михаилу  – 250 000 рублей. Кроме того, в пользу регионального отделения общероссийской общественной государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Мурманской области с осужденных взыскали более 700 000 рублей. Приговор вступил в законную силу.

*Имена изменены.
Фото из открытых источников.