Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      2 марта – День создания добровольных народных дружин | Наш Оленегорск

2 марта – День создания добровольных народных дружин

В этот день в 1959 году ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «Об участии трудящихся в охране общественного порядка в стране». Со временем это направление претерпело некоторые изменения: если раньше дружинники заступали на дежурство по распоряжению руководства, то сейчас они это делают добровольно.

2 апреля 2014 года вступил в силу Федеральный закон «Об участии граждан в охране общественного порядка». По поручению губернатора Мурманской области глава Оленегорска Олег Самарский предложил жителям подумать над созданием народной дружины и в нашем городе. Идея была поддержана инициативной группой работников администрации, состоящей из пяти человек. 1 апреля 2015 года они провели совещание, результатом которого стало появление общественной организации правоохранительной направленности «Оленегорская народная дружина», спустя несколько месяцев она была внесена в региональный реестр.

- Цель организации – помочь органам местного самоуправления и ОВД в поддержании правопорядка в общественных местах, профилактике преступлений и административных правонарушений, охране и защите собственности, пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию граждан, - рассказывает командир Оленегорской народной дружины Олег Селищев.

План работы народной дружины составляется на каждое полугодие. Документ проходит согласование с главой Оленегорска и начальником МО МВД России «Оленегорский». Кроме того, ежемесячно разрабатывается график совместного несения службы работниками полиции и членами дружины. Представители общественной организации участвуют в охране общественного порядка во время массовых мероприятий, посвященных встрече Нового года, Рождества, празднованию Дня Победы и других. Во время исполнения своих обязанностей народные дружинники должны иметь при себе удостоверение, а также использовать отличительную символику, например, нарукавную повязку.

- Личный состав регулярно проходит теоретическое и практическое обучение, а также осваивает элементы спортивной подготовки в территориальном органе внутренних дел. Занятия ведут опытные сотрудники полиции, - сказал руководитель Оленегорской народной дружины.

Результат плодотворного сотрудничества с органами местного самоуправления и ОВД не заставил себя долго ждать. В 2018 году в Мурманской области был впервые проведен конкурс среди общественных организаций региона на звание «Лучшая народная дружина» и «Лучший народный дружинник». В обеих номинациях оленегорцы заняли первые места. В тот год ими было оказано содействие полиции в обеспечении охраны общественного порядка на 20 массовых мероприятиях. Члены добровольно народной дружины приняли участие в 17 дополнительных оперативно-профилактических мероприятиях, в результате проведения которых ими совместно с сотрудниками полиции было выявлено 19 административных правонарушений.

С годами состав общественной организации увеличивался, сегодня в ее рядах 20 человек. Основной костяк, по словам командира, составляют работники администрации Оленегорска:

- Малочисленность народной дружины связана с непониманием со стороны граждан нужности и важности общественной организации в жизни города. Совместно с сотрудниками МО МВД России «Оленегорский» мы неоднократно встречались с трудовыми коллективами и руководителями предприятий различных организаций муниципалитета, старались привлечь в наши ряды новых людей. 

Носить звание «народный дружинник» может далеко не каждый – есть определенные критерии отбора. Так, например, не принимают в общественную организацию лиц без гражданства, и тех, кто в течение года неоднократно подвергались административному наказанию в судебном порядке.

1

- Стать народным дружинником может любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, не имеющий уголовного прошлого, не страдающий психическими отклонениями, алкоголизмом или наркоманией, соблюдающий законы Российской Федерации в сфере охраны общественного порядка и умеющий оказывать первую помощь, а также постоянно проживающий на территории нахождения местной народной дружины, - подытоживает Олег Селищев. – Таким людям мы всегда рады.

Заявление о вступлении в члены Оленегорской народной дружины можно подать в здании администрации города по адресу: ул. Строительная, 52, (каб. № 106).

Фото из архива Олега Селищева и открытых источников.