Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Вкусная коллекция | Наш Оленегорск

Вкусная коллекция

Оленегорский КЦСОН предлагает жителям города узнать друг друга получше с помощью рубрики «Социальные истории». На днях ее героиней стала Ирина Медовкина, которая с детства мечтала помогать людям:

- Прекрасно, что я нашла себя в профессии социального работника. С мая 2009 года тружусь в отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов Оленегорского КЦСОН. Каждый день с улыбкой иду на работу, ведь она приносит мне огромную радость, так как связана с помощью людям, с заботой о них.

Участок Ирины Медовкиной состоит из 15 получателей услуг КЦСОН. Многие из них одиноки, поэтому оленегорка решила помочь пожилым людям разнообразить досуг, сделать его более насыщенным и интересным:

- Посещая подопечных, помимо предоставления услуг, часто общаюсь с ними на различные темы. В основном люди рассказывают про свою молодость, делятся семейными традициями, многие из которых касаются секретов кулинарии. Я заметила, что эта тема очень интересна моим собеседникам, так что не зря говорят: «Кухня – это душа дома». Поэтому решила заняться развитием культуры кулинарного искусства среди получателей услуг. Для этого стала собирать семейные рецепты у подопечных, а потом, с их разрешения, делилась советами с другими получателями, чтобы они могли приготовить новые блюда.

Идея получила отклик. Пожилые люди стали не просто рассказывать семейные рецепты приготовления разных блюд, но и созваниваться, чтобы обсудить полученный результат.

- Наблюдая за заинтересованностью кулинарией моих подопечных, могу с уверенностью сказать, что направление выбрано верно. Такой вид деятельности помог сплотить людей пожилого возраста на почве общих интересов, дал возможность им почувствовать себя востребованными и нужными, а также разнообразил их жизнь, - отмечает Ирина Медовкина.

Как признается девушка, реализовать все записанные рецепты ей пока не хватает времени:

- Сейчас я их систематизирую, по возможности готовлю по ним разные блюда. На днях делала «Ленивые хачапури», рецепт простой, но блинчики получились очень вкусные.

Ингредиенты: кефир – 150 мл, сода – 0,5 чайной ложки, твёрдый сыр (Российский или любой другой) – 150 гр, куриной яйцо – 2 шт, мука – 6 столовых ложек, укроп – небольшой пучок.

Приготовление: смешиваем кефир и соду, даем смеси постоять 5 минут. В это время натираем сыр, режем укроп, соединяем их с яйцами и мукой и тщательно перемешиваем. Тесто должно получиться как на оладушки. Далее обжариваем на сковороде блинчики, готовим их на маленьком огне под крышкой.

1
Ирина Медовкина: «У меня получилось 3 блинчика, смазала их сливочным маслом. Подавать готовое блюдо можно со сметаной. Я украсила сыром собственного производства с любимыми специями».

 

Готовое блюдо выглядит аппетитно даже на фотографии. «Ленивые хачапури» - это всего лишь один из трофеев в вкусной коллекции Ирины. Девушка планирует продолжить работу в этом направлении, а также выпустить сборник рецептов, которым смогут воспользоваться все получатели услуг Центра.

Фото из архива Ирины Медовкиной.