Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Цветочное настроение Валерия Франчука | Наш Оленегорск

Цветочное настроение Валерия Франчука

По-настоящему весенняя атмосфера царит в одном из залов музея «У Оленьей горы», где открылась выставка оленегорца Валерия Франчука «Дарите женщинам цветы». Именно эти растения стали главными героями картин.

- Все люди обращают внимание на цветы, мало кто пройдет мимо них не посмотрев, не вдохнув их ароматов. Мне они нравятся своей изящностью и неповторимостью. Цветов великое множество, то есть для творчества они неисчерпаемый источник вдохновения, - поделился художник.

Работы Валерия Франчука яркие, позитивные и завораживают с первого взгляда. Лилии, тюльпаны, сирень, ландыши, яблоневый цвет и другие растения выглядят вполне реалистично. Есть среди них и наша северная морошка. Как оказалось, с этой ягодой у Валерия Франчука связаны особые воспоминания:

- Я родился на Кубани. Когда переехал на Север и впервые увидел морошку, то был очень удивлен: внешне ягода напоминает малину, но вкус совершенно ни на что не похож. Я был очень впечатлен, на этом эмоциональном подъеме и написал картину.

- А мне нравится работа, на которой изображена ул1итка не ветке с ягодами. Тут яркий фон и оригинальная задумка, -поддержал наш разговор Миша - младший сын Валерия Франчука. - Мне очень нравится, как папа пишет картины, получается красиво и необычно. Я тоже люблю рисовать. Для себя, в свободное время. Перерисовываю персонажей и героев из мультфильмов. Со временем хочу попробовать сделать выставку своих картин.

В экспозицию «Дарите женщинам цветы» вошли более 20 работ, созданных художником в разные годы. Выполнены они в технике батика – роспись по ткани. Как признается автор картин, этим способом он пишет уже 10 лет, предпочтение отдает холодному варианту нанесения краски:

2- На ткань, натянутую на подрамник, наносится контур, который не дает колеру растекаться. А специальные акриловые краски создают на картине пленку, которая после высыхания не смывается и не размывается. Я работал в разных техниках: рисовал пастелью и акварелью, увлекался графикой и другими направлениями. Батик привлекает тем, что картина делается на оном дыхании, не надо, например, долго грунтовать холст, писать по определенным принципам. Работу можно создать за один день.

В следующем году Валерий Франчук планирует открыть выставку картин, объединенных северной тематикой. Дополнят экспозицию его работы из папье-маше.