Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Лица Великой Победы | Наш Оленегорск

Лица Великой Победы

Голод и бомбежки, страх и ранения, смерть товарищей и ночи в окопах, убитые враги и долг перед Родиной – все это есть в воспоминаниях наших горожан-ветеранов войны – участников боевых действий, детей войны и тружеников тыла.

Все они прошли через самую кровопролитную войну 20 века и остались живы. В преддверии Дня Победы центральная городская библиотека опубликовала воспоминания оленегорских ветеранов – самое запомнившееся из того страшного времени. О Великой Отечественной войне рассказывает Николай Степанович  Дурягин:

"Я участвовал в переправах через Рижский залив, Одер, каналы под Берлином. Во время боев все кипело вокруг, и наши амфибии оказывались в самом центре. Сами понимаете, что от успешной переброски людей и техники на другой берег зависел исход боя. О том, что война закончилась, мы узнали ночью. Батальон стоял под Берлином, на окраине, в лесу. Там же стояли машины «Урал», на которых были установки для связи. Именно связисты и сообщили нам, что немцы капитулировали. По ночному лесу пошел крик, люди радовались, обнимались. Шуму было много. Конечно, шоферы из заначек достали горячительное, чтобы отметить Победу. А потом мы видели, как мимо нас шли бесконечные колонны пленных немцев. Трудно передать, какая радость всех охватывала, какое счастье".