Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Лица Великой Победы | Наш Оленегорск

Лица Великой Победы

Голод и бомбежки, страх и ранения, смерть товарищей и ночи в окопах, убитые враги и долг перед Родиной – все это есть в воспоминаниях наших горожан-ветеранов войны – участников боевых действий, детей войны и тружеников тыла.

Все они прошли через самую кровопролитную войну 20 века и остались живы. В преддверии Дня Победы центральная городская библиотека опубликовала воспоминания оленегорских ветеранов – самое запомнившееся из того страшного времени.

Мария Петровна Артемьева: "В сентябре 1941-го из деревни нас забрали за 100 километров от дома рыть укрепления, а пайком обеспечили только на два дня. Неделю мы рыли и голодали. Потом вернулись в деревню. Нас обвинили в дезертирстве и призвали в армию. Мама хотела спрятать меня, но я отказалась.

 Моя подруга Катя погибла. Как-то отправили нас с ней и молодым лейтенантом восстанавливать связь. Вдруг вспышка. Очнулась в госпитале. Контузило меня сильно. А Катя с лейтенантом всего в двух шагах от меня были и оба погибли. Где-то в лесу их похоронили. Это мина была".