Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Лица Великой Победы | Наш Оленегорск

Лица Великой Победы

Голод и бомбежки, страх и ранения, смерть товарищей и ночи в окопах, убитые враги и долг перед Родиной – все это есть в воспоминаниях наших горожан-ветеранов войны – участников боевых действий, детей войны и тружеников тыла.

Все они прошли через самую кровопролитную войну 20 века и остались живы. В преддверии Дня Победы центральная городская библиотека опубликовала воспоминания оленегорских ветеранов – самое запомнившееся из того страшного времени.

Павел Яковлевич Семенов: "В памяти четко запечатлелся эпизод, связанный с орденом Славы. Это было весной 1944 года под Нарвой. Нашей отдельной разведроте было приказано форсировать реку Нарву, закрепиться на противоположном берегу и удержать плацдарм до прихода основных сил. Форсировали реку ночью. Но немцы обнаружили нас, когда мы вступили на берег. Сходу, выбив противника из первой траншеи, закрепились в ней.

Мы хорошо знали, что враг попытается восстановить утраченные позиции, и приготовились к неравному бою. Так оно и случилось. Не прошло и получаса, как земля задрожала от грохота артиллерии. Немцы пошли в лобовую атаку. Но под нашим прицельным огнем отступили. Двенадцать атак мы отбили в ту ночь, и не отступили ни на шаг".