Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Оленегорка представит Заполярье на всероссийском конкурсе профессионального мастерства | Наш Оленегорск

Оленегорка представит Заполярье на всероссийском конкурсе профессионального мастерства

Шесть библиотекарей представят Мурманскую область на всероссийском конкурсе «Библиотекарь года – 2021». Среди них - жительница Оленегорска Евгения Ватутина. 

Евгению Викторовну в нашем городе знают не только как специалиста центральной детской библиотеки, но и отзывчивого, неравнодушного человека с активной жизненной позицией:

- Одно из направлений моей деятельности, которое приносит особое удовольствие - проект «Сказка на ночь». По выходным к 21.00 я прихожу в социальный приют и читаю детям сказки перед сном. Бывали даже случаи, когда малыши засыпали, но, конечно же, не все, - рассказывает Евгения Ватутина в конкурсной видео-визитке.Особая теплая дружба у меня сложилась с детским садом «Оленёнок», куда уже три года я приношу книги для детишек. Мои маленькие друзья также заходят ко мне в гости на мероприятия, да и просто полистать журналы, посмотреть яркие книги, поиграть в веселые викторины. Надеюсь, наша дружба продлится еще долго.

Евгения активно работает и со школьниками города, к которым несколько раз в неделю приходит на классные часы, организовывает и проводит мероприятия для ребят с дворовых площадок центра внешкольной работы и трудовых лагерей, является постоянным участником различных городских фестивалей и мероприятий. Одним из весомых достижений она считает создание театрального клуба «Библиоша». Проект дважды был отмечен грантами на общую сумму 180 тысяч рублей. В 2018 году Евгения Ватутина стала победителем в городском конкурсе признания молодежи «Золотая маска» в номинации «Социальный проект года». 

Вместе с Евгений за титул лучшего библиотекаря поборются специалисты из Мурманска, ЗАТО Александровск, Гаджиево, Североморска и Колы. Конкуренцию нашим землякам составят 194 сотрудника библиотек из 56 регионов России. Познакомиться со всеми конкурсантами можно на официальном сайте премии.

Лучших библиотекарей России объявят в сентябре. Победители будут поощрены премиями от 60 до 150 тысяч рублей. Учредитель конкурса – Министерство культуры Российской Федерации, организаторами выступают Российская национальная библиотека и Санкт-Петербургский государственный институт культуры при поддержке Российской библиотечной ассоциации.