Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Семья: путь к счастью | Наш Оленегорск

Семья: путь к счастью

- Всегда мечтала о большой и дружной семье, планировала, что у меня будет 10 детей, как у бабушки. Будучи ребенком поделилась планами с мамой. Как оказалось, она тоже задумывалась о большой семье, но я у нее одна. Меня это очень разочаровало, ведь получается, что мечты не сбываются? – делится воспоминаниями оленегорка Марина Калистратова.

1
Виктор и Марина Калистратовы

Героиня нашей публикации родилась и выросла в Томске, вела размеренный образ жизни: дом, семья, работа, друзья. В один из отпусков она отправилась на юг и встретила там Виктора:

- Он приехал на отдых из Оленегорска. Сначала общались по-дружески, ездили всей компанией на экскурсии, заметили, что у нас схожие интересы и ценности. Виктор любит детей, внимательный и заботливый мужчина, наверное, этим и покорил. Один раз я сильно расстроилась и заплакала, а он был рядом, стоял, обнимал и успокаивал меня. Это очень тронуло, в тот момент я отчетливо поняла, какой именно мужчина мне нужен.

Отпуск закончился. Марина и Виктор разъехались по домам, но общаться не перестали. Четыре месяца будущие супруги вели активную переписку.

- Потом стали приходить стихи, тоже дружеского содержания, но он их сам сочинял, говорил, что впервые это делает. Было обидно, когда память на телефоне заканчивалась и приходилось удалять сообщения, - сетует Марина.

1
Кирилл, Яромир, Мирослав и Всеволод Калистратовы.

Через несколько месяцев мужчина признался девушке в любви, она ответила взаимностью. 17 лет назад Марина переехала в Оленегорск к Виктору. Сейчас у Калистратовых четверо сыновей: 25-летний Кирилл, 16-летний Яромир, 12-летний Мирослав и 6-летний Всеволод.

- Старшего назвали по православному календарю, для второго ребенка выбрали старославянское имя. Когда узнали, что третий тоже сын, то решили назвать его Мирослав. Труднее всего было выбрать имя для самого младшего: долго думали, искали подходящее. В итоге муж назвал сына Всеволод. Я очень долго привыкала к этому имени, но сейчас другого и не представляю.

Решиться на большую семью Калистратовым было несложно - достаток позволял. Правда абсолютно безоблачной их жизнь не назовешь, были и непростые времена.

- Когда я была беременна четвертым ребенком, финансовая стабильность в семье отсутствовала, в какой-то момент стало страшно: сможем ли потянуть четверных детей. Мы решили довериться судьбе, отпустили ситуацию и через несколько месяцев мужу предложили высокооплачиваемую работу.

Сейчас Виктор трудится инженером в ресурсоснабжающей организации. Несмотря на занятость, он активно участвует в воспитании сыновей. Марина рассказывает, что муж очень любит каждого из мальчишек:1

- Не думала, что так бывает. Хотя на мой взгляд, иногда муж слишком строг с детьми. Я сначала не соглашалась с такими методами воспитания, но сейчас понимаю: с мальчиками надо быть жестче. Смотрю, какими они вырастают, и мне даже не верится, что у нас такие замечательные дети. Ребята хорошо учатся в школе, посещают спортивные секции, помогают мне.

В семье Калистратовых заведен строгий порядок, дети по очереди моют посуду и выполняют другие домашние обязанности.

- В свое время я выстроила бальную систему: очки начисляла, например, за выполнение различной работы. Как только они накапливали определенное количество баллов, следовали различные поощрения. Когда в семье были финансовые сложности, пришлось отменить эту систему, но ребята уже настолько привыкли помогать по хозяйству, что теперь делают это легко. На мой взгляд, надо вовремя делегировать детям обязанности по дому, пока они маленькие, подростку уже сложнее будет это сделать.

Мальчишки растут отзывчивыми, дружными, послушными и хозяйственными, при этом характер, темперамент и увлечения у всех разные. Так, например, Кирилл с подросткового возраста 1стремился к независимости. Свои первые деньги он заработал в 14 лет на создании сайта. Из семейного гнезда старший сын упорхнул в 19 лет.

- Сейчас он живет в Москве, работает сам на себя, среди значимых заказов – съемка видеороликов для Tik Tok одной из крупных компаний. За шесть лет Кирилл ни разу не обратился к нам за помощью, от материальной поддержки отказывается, но, когда мне понадобились деньги на врача, отдал довольно крупную сумму - практически все накопления, - поделилась Марина.

Яромир уже в 6 классе выбрал ВУЗ, в который планирует поступать после школы. Мечтает стать ученым. Сейчас он учится в 11 классе, один из любимых предметов – физика. Юноша приветливый, но не со всеми бывает общительным. Зато шестиклассник Мирослав очень коммуникабелен. Отличник, правда, как говорит его мама, в школу ходит неохотно. Предпочитает порядок, с детства убирает все свои вещи и игрушки по местам.

- Сын любит животных, долго упрашивал нас завести щенка, но муж согласился только на кота. Мирослав с ним постоянно возится, играет, даже гулять водит.1

Всеволода можно смело назвать романтиком. Мальчишка часто витает в облаках, любит мечтать, любоваться природой и слушать музыку. Когда становится скучно, то сам придумывает себе игры.

- У меня неидеальные дети - у каждого из них есть свои недостатки. Но мне нравится, что несмотря на разные характеры и темпераменты, они очень дружны. Это здорово!

Калистратовы действительно на одной волне, им не бывает скучно вместе. Они дружной и веселой компанией встречают праздники, часто проводят вместе свободное время, в хорошую погоду отдыхают на природе, по выходным собираются за одним столом.

-  По субботам готовит муж, а по воскресеньям – дети. Рецепт они выбирают в интернете. Мы закупаем им необходимые продукты, и мальчишки каждый раз удивляют нас новым блюдом. Потом все вместе смотрим фильм или мультик, общаемся, обсуждаем что-то, шутим.

Еще одна веселая и необычная традиция – «палец примирения». Семья собирается за столом и начиная с Виктора каждый по очереди протягивает к центру руку с указательным пальцем. Финальную точку ставит младший ребенок. В такие моменты они испытывают чувство единения, а атмосфера в семье становится

1
Марина любит игровые виды спорта, в свободно время она не прочь сыграть в волейбол.

теплее. Для полной идиллии не хватает только дочки. Как признается Марина, она дважды надеялась, что беременна девочкой, особенно крайний раз все признаки на это указывали, но пока в семье появляются только мальчики. И иногда совсем неожиданно.

- Я хотела кошку, и мы покупали именно самку. Но через некоторое время она оказалась котом - заводчики ошиблись. И тогда на работе мне сказали: «Марина Степановна, девочки – совсем не ваш вариант», -

улыбаясь говорит многодетная мама.

Тем не менее, Калистратовы надежду не теряют. Виктор и Марина верят, что девочки обязательно будут в их семье, как только у мальчишек появятся свои семьи.

Фото из семейного архива КАЛИСТРАТОВЫХ.