Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Ежегодно 31 августа отмечается День ветеринарного работника России | Наш Оленегорск

Ежегодно 31 августа отмечается День ветеринарного работника России

По мнению начальника Оленегорской городской ветеринарной станции Натальи Бересток, современный Айболит должен быть тактичным, внимательным, спокойным, отзывчивым и с чувством юмора. О ветеринарах и их пушистых пациентах она рассказала «Нашему Оленегорску»..

Наталья Анатольевна родилась в поселке Ревда. Из-за большой любви к животным решила посвятить свою жизнь лечению мокроносых. В 2002 году окончила Витебскую государственную академию ветеринарной медицины в Республике Беларусь, и с этого же года трудится в Оленегорске. Сначала работала врачом городской ветстанции, а с 2015 года возглавила учреждение.

За годы практики она помогла вылечить сотни различных животных. Случались в ее работе и нестандартные, порой даже забавные ситуации.

.
       Инородные тела в            желудке и кишечнике                      собаки

- Интересные находки обнаруживаются при рентгенологической диагностике, особенно когда их не ждёшь. Например, дюжина огромных гаек в желудке собаки или перелом конечности, на который у владельцев животного не было жалоб, - рассказывает Наталья Бересток.

Сейчас в Оленегорской ветеринарной станции работают три специалиста. Коллектив небольшой, поэтому наша героиня не просто наблюдает за подчиненными и курирует их работу, но и выполняет экстренные операции, лабораторные исследования и рентгенодиагностику. Как отмечает начальник ветстанции, в учреждении каждый новый рабочий день не похож на предыдущий.

- Все случаи индивидуальны, поэтому мы должны не только лечить, но и думать о том, как лучше это делать. Часто сталкиваемся с нестандартными случаями и поиском еще более нестандартных решений, - говорит главный врач. - Скучать нам не приходится!.

Даже в небольшом городке ветеринарам приходится иметь дело не только с собаками или кошками. На прием к ним приносят декоративных крыс, мышей, морских свинок, а также змей и птиц. Помощь может потребоваться и сельскохозяйственным животным.

- Сейчас у меня в подчинении ветеринарный участок с. Ловозеро и ветеринарный пункт п. Ревда, так что теперь и северные олени близки мне как никогда, - говорит Наталья Анатольевна.

Как рассказывает наша героиня, самое приятное в профессии – видеть пушистых пациентов снова здоровыми, а их хозяев - улыбающимися.

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег и мой замечательный коллектив с Днем ветеринарного работника. Пожелать хочется здоровья, неиссякаемого оптимизма и радостных эмоций. Не останавливайтесь на достигнутом, продолжайте генерировать тысячи перспективных идей, и пусть все четвероногие друзья будут вам благодарны.

Фото автора и из архива Натальи БЕРЕСТОК.