Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Екатерина Пономарева: "Хотелось уйти от классического представления о школьной столовой" | Наш Оленегорск

Екатерина Пономарева: "Хотелось уйти от классического представления о школьной столовой"

Столовая общеобразовательной школы №13 приобрела красивый вид и новую функцию. Теперь она объединяет место приема пищи и современный актовый зал, где будут проходить образовательные мероприятия и тематические вечера.

Автором проекта стала выпускница школы №13 Екатерина Пономарева. Девушка с детства тянулась к творчеству, занималась живописью в школе искусств №1 в поселке Высокий. Когда пришло время определяться с будущей профессией, долго думать не пришлось..

- Я давно знала, что это будет творчество, неразрывно связанное с проектированием, а именно дизайн среды, - рассказала Екатерина Пономарева.

В 2020 году она окончила Колледж технологий моделирования и управления в Санкт-Петербурге, где освоила программы по черчению и редактированию изображений. Дополнительно прошла курсы по повышению квалификации, научилась пользоваться инструментами моделирования и визуализации.

В этом году наша героиня работала в студии дизайна и ремонта в Санкт-Петербурге, участвуя в проектах руководителя на различных этапах. Благодаря этому Екатерина научилась закрывать монотонные задачи, общаться продуктивнее с заказчиками и подрядчиками. По ее словам, именно это и помогло ей в работе над проектом по преображению столовой, сделать который попросила директор школы №13 Полина Вымятина:

Было важно воплотить оригинальную идею, так как проект проходил конкурсный отбор. Задача стояла интересная, наверное, поэтому Екатерина так легко согласилась нам помочь.

.Находясь в другом городе юный дизайнер приступила к разработке плана. Среди множества идей, нужно было выбрать одну, которая сделает помещение многофункциональным и позволит использовать его в разных видах деятельности.

- Мне хотелось уйти от классического представления о школьной столовой. Главный акцент я сделала на оригинальности формы, поэтому шестигранник присутствует и на потолке, и в мебели. Цветовая гамма выбрана приглушенная, говорит героиня публикации. - Теперь на фоне золотой осени и снежной зимы интерьер выглядит гармонично, не соревнуясь с видом за окном, а дополняя его..

Чтобы разнообразить четкость линий, которые создают выбранные геометрические фигуры, стены украсили декоративными панелями с плавными формами, а над буфетом разместили надпись «На Севере жить». 

Девушка лично контролировала реализацию своего проекта. По словам дизайнера, в процессе работы возникали и сложности, например, не просто было найти материалы для изготовления столов, а также пришлось изменить форму панелей для потолка.

- Екатерине приходилось оперативно вносить правки. Она очень плотно взаимодействовала с поставщиками и сама прошла все этапы от выравнивания стен до размещения надписи на стене, - поделилась Полина Николаевна.

.По словам Екатерины, за время работы она испытывала много разных эмоций, но самое главное – это радость от того, что одна из локаций ее детства стала значительно лучше. Для нее участие в преобразовании школьной столовой – это возможность не только пополнить портфолио, но и получить ценный опыт.

Девушка продолжает самостоятельно осваивать различные дизайнерские программы, в планах у нее и дальше работать над заказами на общественные и коммерческие интерьеры.

Фото из архива Екатерины ПОНОМАРЕВОЙ.