Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Оленегорские моржи приняли участие в заплыве на 105 метров | Наш Оленегорск

Оленегорские моржи приняли участие в заплыве на 105 метров

В честь дня рождения Мурманска прошел традиционный заплыв на Семёновском озере. В нем приняли участие как любители зимнего плавания, так и опытные спортсмены . Задача стояла преодолеть 105-ти метровую дистанцию на открытой воде.

Среди женщин в абсолютном первенстве серебряным призером стала представительница Оленегорска Елена Фурсова, также в своей возрастной группе она завоевала золотую награду.

Елена занимается моржеванием восемь лет, за это время в ее коллекции скопилось немало значимых достижений: серебро и бронза в трех чемпионатах мира, титул чемпионки России на соревнованиях, которые проходили в Петрозаводске в прошлом году, заплыв через Кольский залив. Кроме того, в этом году она получила звание абсолютного чемпиона, участвуя в заплыве на два километра в Пинозере в Полярных зорях..

- Заплывы в Мурманске дают возможность насладиться общением с друзьями из нашего веселого братства. Среди женщин-моржей у нас в области очень мало спортсменов, и занять первое место – не повод для гордости. Для меня этот традиционный заплыв скорее очередная тренировка, - рассказала Фурсова Елена.

.По мнению Елены, настоящим героем заплыва является оленегорская пловчиха Алла Каньшина, которая в своей возрастной категории заняла третье место. Она никогда не занималась в секции, самостоятельно научилась плавать и впервые преодолевала такую дистанцию.

- Алла зимой по несколько раз в неделю ездит на реку, чтобы искупаться. Вот ее награда намного значительнее, чем мое «золото», - поделилась Елена.

Завершился заплыв подведением итогов, награждением и торжественным открытием памятной доски в честь основателей мурманского «Домика моржей».

Фото Елены ФУРСОВОЙ.