Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Профессия не для каждого | Наш Оленегорск

Профессия не для каждого

Несколько лет назад Дмитрий Новиков руководил подразделением в компании в сфере строительства дорог, а теперь…борется с огненной стихией. Сейчас он - пожарный спасатель 1 класса ПСЧ-43 Оленегорска. В этом году второй раз победил в конкурсе профессионального мастерства, почетное звание «Лучший пожарный Мурманской области» он носит с 2020 года.1

- Соревнование проводится в три этапа: сначала - в пожарных частях и в филиалах, потом - в Мурманске, где собираются все конкурсанты, прошедшие отбор на своих местах. Конкурс включает в себя не только проверку практических умений и навыков, но и тестирование с решением ситуационных задач. Чтобы победить, большое внимание уделял как физической подготовке, так и изучению теории, - рассказал Дмитрий.

По мнению призера, человек должен любить свою работу, чтобы стремиться стать в ней лучшим. Дмитрию его трудовые будни нравится, в первую очередь, за непредсказуемость:

- Никогда не знаю, что меня ждет на смене во время несения караульной службы, необходимо находиться в постоянной готовности к решению экстренных ситуаций. Возможно, это и повлияло на мой выбор профессии.

Дмитрий уже три года работает в пожарной части, бывал на разных вызовах. Но больше всего оленегорцу запомнился самый первый боевой выезд. Помощь требовалась водителю, попавшему в ДТП:

- Для его освобождения нам пришлось использовать гидравлический инструмент, проще говоря «вырезать» человека из автомобиля. Это было довольно-таки непросто. Пострадавший находился без сознания, - вспомнил Дмитрий. - Сложно сказать какие эмоции я испытывал в тот момент, был сосредоточен на том, чтобы спасти жизнь водителя. Приложив все силы за короткое время мы с коллегами высвободили пострадавшего и передали его службе скорой помощи. К сожалению, травмы оказались несовместимые с жизнью, человек скончался в больнице.

Труд пожарного не только сложный и опасный, но еще и очень напряженный, особенно в эмоциональном плане. Поэтому их учат концентрироваться на работе и выполнять ее несмотря на различные обстоятельства.

Профессии, особенно связанные с постоянным риском для жизни, всегда обрастают суевериями. Приметы есть у врачей, космонавтов и, конечно, пожарных.

- Да, стараемся избегать некоторых моментов, например, никогда не чистим рабочие сапоги, чтобы не было пожаров,улыбаясь признался Дмитрий.

Но одни суеверия не помогут в борьбе с огненной стихией. Поэтому спасатель должен не только знать и соблюдать определенные ритуалы, но и быть физически выносливым, обладать морально устойчивыми качествами, а также понимать: профессия «Пожарный» не для каждого, случайные люди в ней не задерживаются.


Конкурс профессионального мастерства проводится среди работников филиалов Управления по ГОЧС и ПБ Мурманской области. Призовые места заняли еще два сотрудника ПСЧ-43 Оленегорска. «Лучшим командиром отделения» стал М. Зазов, а «Лучшим диспетчером пожарной связи» - Г. Баутдинова. В общекомандном зачете пожарная часть Оленегорска заняла второе место.

Поздравляем!


Фото редакции.