Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Розовый фонендоскоп и медальки за храбрость | Наш Оленегорск

Розовый фонендоскоп и медальки за храбрость

20 ноября отмечается День педиатра и Всемирный день ребенка – эти два праздника неразрывно связаны между собой. Профессия врача-педиатра подразумевает умение найти подход к детям. О своих хитростях, как заполучить доверие маленьких пациентов и избавить их от страха перед человеком в белом халате, нам рассказала Ксения Ельчанинова – молодой врач-педиатр детской поликлиники Оленегорска.

ю
Ксения Анатольевна Ельчанинова родилась и выросла в Йошкар-Оле. Уже в детстве знала, что свяжет свою жизнь с медициной и станет врачом, как ее двоюродная сестра. После школы окончила Казанский государственный медицинский университет. Работала врачом-педиатром в родном городе два года, в 2020-м вместе с мужем переехала в Мурманскую область.

Направление педиатрии Ксения Анатольевна выбрала из-за большой любви к детям. Она отмечает, что без этого лечить малышей невозможно, ведь они все очень хорошо чувствуют: энергетику, эмоции, настроение.

Наша героиня рассказывает, что каждый ее рабочий день непредсказуем. Она никогда не знает, сколько пациентом ее ждут сегодня. Кто-то приходит на прием с симптомами ОРВИ и других заболеваний, кто-то – за направлениями или справками, но каждому нужно уделить время и внимание. Найти общий язык с подростками удается легче, но за время работы врач-педиатр Ксения Ельчанинова научилась работать с пациентами любого возраста.

- Малыши до года приходят к врачу и не осознают, куда они попали, им все интересно. Деток постарше приходится завлекать игрушками, новыми для них предметами, например, мой розовый фонендоскоп никого не оставляет равнодушным. Я стараюсь все свои действия проговаривать вслух, чтобы маленькие пациенты не боялись. Говорю, что у меня нет укола, что я не хочу их обидеть, и они сразу расслабляются. А еще мы с моей медсестрой Еленой Бутенко придумали в конце приема выдавать деткам медальки: кто-то из них храбрый львенок, кто-то смелый слоник, а кто-то – милый котенок, - поделилась Ксения Анатольевна.

Самое приятное в профессии врача-педиатра, по мнению нашей героини, это видеть результат своей работы: здоровых детей и благодарных родителей. Пользуясь случаем она поздравляет своих коллег с профессиональным праздником:  

Конечно, хочется пожелать здоровья, ведь это самое важное, а еще благодарных пациентов и понимания со стороны руководства. Пусть работа приносит только удовольствие и положительные эмоции. С Днем педиатра, дорогие коллеги!

Фото автора.