Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Начальник территориального отдела Управления Росреестра о межевании земельных участков | Наш Оленегорск

Начальник территориального отдела Управления Росреестра о межевании земельных участков

Что делать, если границы земельного участка утратили свое очертание, и как правильно действовать, если сосед захватил чужую территорию? Об этом рассказала начальник межмуниципального отдела по г. Оленегорск и г. Мончегорск Управления Росреестра по Мурманской области Людмила Капустина.

Случаев захвата чужих земельных участков огромное количество. В основном, речь идет о частичном наложении границ соседями. Но есть и случаи полного расположения участков на чужой территории.

Проблема «не отмежеванных» земельных участков состоит в том, что они по общедоступным данным никому не видны. При неустановленных юридически границах участка он не отражается в Едином государственном реестре недвижимости и, как следствие, на Публичной кадастровой карте.

Если участок не имеет точных границ, необходимо провести межевание, то есть установить местоположение границ земельного участка на местности. Эту процедуру проводит кадастровый инженер.

- Данный специалист должен состоять в саморегулируемой организации, иначе подготовленные им документы не будут иметь юридической силы. Прежде чем заключать договор об оказании услуг, стоит проверить у кадастрового инженера действующую аттестацию. Это можно сделать бесплатно с помощью сервиса «Реестр кадастровых инженеров» на официальном сайте Росреестра, - обращает внимание Людмила Капустина.

Если вы являетесь владельцем участка и хотите им законно распоряжаться, например, продать, подарить или передать по наследству, то необходимо поставить участок на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности в ЕГРН.

Фото из открытых источников.