Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Оленегорцы на страже истории | Наш Оленегорск

Оленегорцы на страже истории

Сегодня перед образовательными учреждениями стоит задача не только дать знания обучающимся, но и воспитать настоящих патриотов. Уроки истории погружают в прошлое, которое поможет осознать важность случившихся изменений во всех сферах жизни общества. Сейчас многие исторические события получили переоценку. Однако наша страна богата теми явлениями, чья значимость не ослабевает со временем. К их числу можно отнести научные открытия, деятельность просветителей, героические подвиги соотечественников в годы Великой Отечественной войны, значимость которых с каждым годом лишь возрастает.

О роли изучения истории и сохранения памяти, выборе жизненной позиции и хобби, которое стало делом всей жизни, рассказала командир поискового-добровольческого отряда «Патриоты – наследники победы», координатор «Бессмертного полка» в Оленегорске Татьяна Вялая.

- С самого детства я занималась спортом. В прошлом - КМС по лыжным гонкам, что называется, списанная чемпионская лошадь по состоянию, соответственно, выбор профессии пал на - учитель физической культуры. Была тренером-преподавателем по подготовке допризывной молодёжи к службе в армии. Мне всегда нравилось участвовать в воспитании мальчишек, которые должны защищать Родину. Поскольку я росла в неблагополучной семье, и то меня всегда интересовало, что делать детям, у которых есть трудности в общении с родителями. В оленегорской «Полярной звезде» я возглавляла отдел по работе с детьми и молодёжью, где собирала обычных и, как потом оказалось, очень талантливых, увлечённых людей. Там работала целая команда специалистов, которая помогала с реализацией самых разных проектов. Потом я ушла в другую сферу деятельности, поскольку не давало покоя любимое хобби - поисковое движение. Очень нравится работать с документами, архивами, а также много рисовать. Собственно, поэтому я освоила ещё одну профессию – дизайнер. В общем, всё, что было связано с сохранением памяти, давало мне новый вектор развития. Главное - не стоять на месте!

Здорово, что у Вас есть столько направлений для собственного развития и обучения детей в таком маленьком городе! Чем Вы занимаетесь сегодня?

- Работаю учителем по ремеслу в коррекционной школе-интернате и веду тренерскую работу, а художественные и организаторские навыки получается применить в поисковом отряде «Патриоты – наследники Победы». Создание передвижных экспозиций в современном нестандартном формате - это всегда было изюминкой нашего движения. Именно в нём получается реализовать свои идеи и мысли.

Такой спектр применения навыков, как я понимаю, Вы используете явно не ради монетизации.

- Всё верно. Про нас говорят, что мы альтруисты. Зачастую спрашивают: «А зачем тебе это надо?». Вопрос не очень корректный и, на мой взгляд, если он всё-таки прозвучал, довольно трудно дать ясный ответ. Лично я занимаюсь общественными движениями в своих интересах. Как маму двоих детей, меня интересуют их жизни и жизни тех, кто их окружает. Интересуют дети родных и близких, коллег и знакомых. А кто, как не мы, должны думать об их будущем? А его важно создавать именно на знании своей истории.

Как Ваши дети относятся в Вашей деятельности?

- Как и во всех семьях, мама есть мама. Командир отряда - одна. Учитель - другая. Мама в доме - третья. Мы очень чётко делим эти роли. Однако обе мои дочери (26 и 14 лет) - это члены поискового отряда. Старшая - моя коллега в школе, также помогает составлять гранты на развитие проектов, которые проходят не только в Оленегорске, но и в регионе. Младшая - мой спутник, она с пониманием относится к тому, что я делаю, несмотря на её непростой возраст. В целом, очень важно, когда есть связь и честный диалог. Ориентируясь не на вымышленных героев, а на живые примеры, включая своих родителей, дети становятся преемниками больших и важных свершений. Знания истории своей Родины должны вызывать не только гордость за достижения. Молодое поколение может принять эстафету и привнести в развитие нашего общества что-то новое и прогрессивное.

Нравственные ценности и связь поколений, необходимые для гармоничного развития общества, во многом основываются на знании истории своей страны, которая отнюдь не является простым потоком фактов или их обобщением. То, как мы её видим, определяется также инструментами мышления, которые необходимо постоянно развивать. В цифровой век к значительным страницам последних событий можно легко вернуться всего с помощью нескольких слов в поисковике, чего не скажешь о давно минувших десятилетиях, информация о которых не формирует полную картину. Тем значимее становятся смыслы, что связывают людей с историей, и она продолжает жить в чувствах, бессмертных подвигах и судьбах людей.

Фото Татьяны ВЯЛОЙ.