Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Образ жизни - помогать | Наш Оленегорск

Образ жизни - помогать

Именно такого правила придерживается исполняющая обязанности начальника дробильно-обогатительной фабрики «Олкона» Дина Андронова. Она входит в состав движения «Волонтеры «Олкона».

- Всегда стремилась помогать окружающим, не помню случая, когда кому-либо отказала в поддержке. В юности нравилось заботиться о животных, после школы окончила вуз по специальности «ветеринарный врач». Позже, когда трудилась по профессии, участвовала в различных акциях, работах по благоустройству города, – рассказала Дина Андронова.

Активно участвовать в различных акциях она продолжила и будучи сотрудником Оленегорского ГОКа. Сначала это были мероприятия, которые проходили внутри комбината. Одним из самых запоминающихся стал субботник на крутонаклонном конвейере.

- Он поразил меня своей масштабностью. Участие в нем принимали работники структурных подразделений «Олкона». Все трудились наравне, каждый человек старался принести максимальную пользу. Я увидела коллег с другой стороны - открытыми, отзывчивыми, неравнодушными, поняла, что у нас очень сплоченный коллектив, – поделилась Дина Александровна. – Подобные мероприятия проходили нечасто, но я всегда активно откликалась на призыв о помощи, поэтому когда на комбинате появилось свое корпоративное волонтерское движение, то практически сразу вступила в ряды добровольцев. Теперь перед нами стоит много интересных задач, постоянно проводятся различные акции. Стараюсь не пропускать ни одну, потому что для меня важно помогать окружающим, сейчас это уже как стиль жизни.

Субботники, экологические акции, уборка в приюте для животных, ремонтные работы, высадка цветов. Это лишь часть мероприятий, которые наша героиня поддержала за последний год. И даже плохая погода, дождь или ветер не помешали ее благим намерениям. Зато в награду она получила гораздо больше – позитивные эмоции и приятные воспоминания.

Образ жизни - помогать, изображение №2

 

- Откуда появляется желание помогать и что мне дает волонтерская деятельность? Сложно ответить на этот вопрос. Наверное, на добрые дела вдохновляет то удовлетворение, которое испытываю после удачно проделанной работы. Приятно осознавать, что вновь стала кому-то полезной и еще один день прожит не зря, - задумчиво произнесла наша героиня.

С особым трепетом она поддерживает детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Регулярно переводит деньги на лечение ребят адресно или в различные профильные фонды страны, каждый год делает подарки воспитанникам отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Оленегорского КЦСОН. Как рассказала Дина, зачастую эти презенты выбираются с душой и приобретаются раньше, чем для своих дочерей. Помогает ребятам из приюта не только финансово, но и физически, когда необходимо что-то подремонтировать или покрасить, убрать территорию.

- Хочется сделать мир вокруг детей чуточку краше, добрее. Чтобы ребята видели и понимали: они не одни, небезразличны окружающим и всегда найдутся люди, готовые в сложной жизненной ситуации прийти на помощь, – поделилась волонтер.

Дина Андронова не только сама активно участвует в добровольческих инициативах, но и привлекает коллег, родных. По ее мнению, так работа будет эффективнее, а результат ощутимее. Да и общение с коллегами в неформальной обстановке позволяет лучше узнать друг друга, стать еще более сплоченной командой. Не забывает наша героиня уделить время и своей семье. Свободное от работы и волонтерской деятельности время с удовольствием проводит в компании мужа и внучки. Они вместе гуляют, общаются, обсуждают текущие дела, но самое главное – поддерживают друг друга в любых начинаниях.

Образ жизни - помогать, изображение №3