Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      7 августа - День железнодорожника | Наш Оленегорск

7 августа - День железнодорожника

В преддверии профессионального праздника мы пообщались с начальником железнодорожной службы транспортного управления «Олкона» Геннадием Кособрюховым. Он рассказал о своей работе, вспомнил, как строилась железная дорога от Комсомольского карьера до фабрики и развивалось одно из подразделений градообразующего предприятия.

Геннадий Кособрюхов родился в путейской казарме в семье железнодорожников. Срочную службу он проходил на космодроме «Плесецк», где управлял тепловозом.

- Скорее не я выбрал профессию, а она меня. Ни разу об этом не пожалел. Мне работа нравится, в первую очередь тем, что на немонотонная и разнообразная. Постоянно нахожусь в движении, решаю различные интересные задачи, - поделился Геннадий Кособрюхов.

На «Олконе» он трудится с 1987 года. Начинал слесарем вагонного депо, потом трудился помощником машиниста электровоза. Сейчас руководит железнодорожной службой. Одно из ярких воспоминаний – ввод в эксплуатацию Комсомольского карьера.

- Помню, как строили железную дорогу от нового месторождения до фабрики. В то время подрядчиков у нас не было, поэтому приходилось все делать своими силами. Потом впервые запустили по железнодорожному пути тепловоз, начали перевозить руду, постепенно наращивали объемы, - рассказал начальник железнодорожной службы.

С годами подразделение менялось и развивалось, совершенствовалась техника. Локомотивы стали мощнее и современнее, появились вагонотолкатели. В прошлом году модернизировали один из тяговых агрегатов. Одно в железнодорожной службе осталось неизменным – сплоченный коллектив.

- У нас всегда была дружная команда. Никогда не возникало острых конфликтных ситуаций, а все спорные моменты решались довольно быстро. Сейчас у меня в подчинении находится более 100 человек: диспетчера, дежурные по станции и локомотивные бригады. Мы часто встречаемся вне работы, общаемся, вместе радуемся победам и достижениям друг друга, поддерживаем в непростые времена, -1подытожил Геннадий Кособрюхов.

Сегодня железная дорога связывает все карьеры и структурные подразделения комбината. Общая протяженность путей составляет около 80 км, по ним перевозят горную массу, отгружают железорудный концентрат, товарный щебень, доставляют различные грузы. В эксплуатации находятся 7 тепловозов, 9 тяговых агрегатов, 164 думпкара грузоподъемностью 105 тонн. В этом году в железнодорожной службе Оленегорского ГОКа вводятся в эксплуатацию два тепловоза марки 2ТЭ25КМ. С их помощью будут перевозить повышенные объемы руды с Комсомольского и Печегубского карьеров.

От всей души поздравляем всех железнодорожников с профессиональным праздником! Пусть все дороги ведут к успеху, а на пути горит только зеленый свет. Здоровья вам, счастья, благополучия и позитива.

Фото Виталия ГОРЮНОВА и Сергея СМИРНОВА.