Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Швейные специальности и сварщики - самые популярные направления обучения в новом году среди осуждённых учреждений УИС Мурманской области | Наш Оленегорск

Швейные специальности и сварщики - самые популярные направления обучения в новом году среди осуждённых учреждений УИС Мурманской области

В новом учебном году к занятиям приступили не только учащиеся школ при колониях и СИЗО Мурманской области, но и обучающиеся четырёх профучилищ и их филиалов при исправительных учреждениях.

Сформировано 16 учебных групп, 220 осуждённых начали осваивать профессии строительных и общеотраслевых специальностей, общественного питания, швейного направления. Диапазон образовательных программ на 2022-2023 учебный год широк и включает двенадцать специальностей со сроками обучения от двух до десяти месяцев. Завершив обучение в училище, осуждённые станут дипломированными поварами и пекарями, операторами швейного оборудования, раскройщиками, швеями, плотниками, станочниками деревообрабатывающих станков и комплектовщиками мебели.

Вот уже четвёртый год подряд большой популярностью среди осуждённых пользуется профессия «сварщик ручной дуговой сварки». Данную перспективную профессию имеют возможность осваивать осуждённые училища при мурманской ИК-17 и мурмашинской ИК-18.

Многочисленные группы набраны по швейным профессиям, так как специалисты этого направления очень востребованы на производстве центров трудовой адаптации осуждённых, где активно развиваются швейные участки, выпускающие широкий ассортимент продукции.

В течение учебного года в училищах пройдут дополнительные наборы в учебные группы с короткими сроками обучения. Первоочередному набору на обучение подлежат осуждённые, не имеющие профессии, а также имеющие исковые обязательства. Практику обучающиеся проходят на производственных объектах колоний.

Планируется, что около 500 осуждённых за 2022-2023 учебный год приобретут различные специальности, что является важным этапом их ресоциализации и подготовки к жизни после освобождения.

Фото: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области.