Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      День добрых дел | Наш Оленегорск

День добрых дел

Такой праздник отмечается сегодня в мире.

Его цель - объединять людей в совершении добрых поступков. Что для вас добрые дела? Об этом мы спросили начальника отдела коммуникаций Оленегорского ГОКа, куратора корпоративного волонтерского движения «Волонтеры «Олкона» Ксению Селиванову.

- Для меня добрые дела – это то, что позволяет почувствовать свою необходимость обществу. Мы видим счастливые и благодарные улыбки людей и понимаем, что работаем не зря, - рассказала Ксения.

Делать добрые дела она начала еще в студенческом совете в составе отдела молодежи администрации города Североморска: «Еще в юности я поняла, что общественная работа мне очень нравится. Ни одно школьное мероприятие не обходилось без моего участия. Более осознанно добровольчеством стала заниматься уже в студенческие годы, участвуя в различных акциях, тренингах, концертах».

В 2020 году Ксения переехала в Оленегорск. На новом рабочем месте организовала корпоративное волонтерское движение.

- У работников Оленегорского ГОКа есть главное - огромные сердца, желание творить добро, энергия и инициативность. Все это и позволило нам создать движение «Волонтеры «Олкона», - поделилась Ксения.

В настоящее время его представители принимают активное участие в разнообразных проектах.

- За время существования мы сделали немало добрых и полезных дел. Поддержали проект Единого волонтерского центра Мурманской области «От родника до океана», стали участниками централизованных волонтерских проектов «Северстали»: «Чистая промвесна», «Спасибо, ветераны», «Волшебники с производства», «Доброе лето». Кстати, именно он вызвал большую заинтересованность не только волонтеров. Каждый работник комбината мог присоединиться к команде добрых дел и своими руками что-то починить, покрасить, убрать. Еще одно направление нашей деятельности - помощь детям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Мы тесно работаем с отделением социальной реабилитации несовершеннолетних Оленегорского КЦСОН. Есть у нас и проекты экологической направленности. Это высадка деревьев, цветов и кустарников, уборка территорий. Все наши мероприятия проходят позитивно и интересно, - отметила героиня публикации.


В ближайшем будущем «Волонтеры «Олкона» планируют запустить проект в сфере pro bono (интеллектуальное волонтерство), ведь у каждого участника движения есть компетенции, не связанные с основной работой. Это умение рисовать, делать открытки, украшения, необычные букеты, танцевать, играть в футбол и т.д. Своим опытом волонтеры безвозмездно готовы делиться со всеми, кому это интересно.

Присоединиться к корпоративному волонтерскому движению «Волонтеры «Олкона» могут все желающие. Для этого необходимо обратиться к куратору Ксении Селивановой.

Фото: АО «Олкон»