Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Люди      Оленегорские школьники продолжают знакомиться с «Олконом» | Наш Оленегорск

Оленегорские школьники продолжают знакомиться с «Олконом»

Накануне в рамках проекта «Знакомьтесь - ГОК!» комбинат посетили учащиеся восьмых и девятых классов школы №21.

Экскурсия началась в актовом зале управления комбината. Гостей познакомили с правилам безопасности, которые необходимо соблюдать на промышленной площадке, рассказали об истории комбината, специфике работы и производстве железорудного концентрата. Увидеть реальные масштабы производства, техники и оборудования ребята смогли со смотровой площадки Оленегорского карьера и на территории сушильного комплекса дробильно-обогатительной фабрики. Кроме того, ребятам продемонстрировали образец железорудного концентрата, произведенного на комбинате.

Финальной точкой маршрута стал памятник паровозу 9Пм №210, который эксплуатировался на комбинате с середины 1950-х годов. Техника была произведена на Муромском заводе. В свое время было выпущено 500 таких паровозов, из них остались только восемь. Все они установлены как памятники в странах бывшего Советского Cоюза. В Оленегорске 9Пм №210 можно увидеть у здания транспортного управления.

- Среди учащихся было очень много желающих побывать на градообразующем предприятии. Кто-то планирует получать образование и работать в Оленегорске, поэтому их интересовали карьерные перспективы и условия труда. Кому-то было любопытно посмотреть, где и как работают их родители, родственники и знакомые, а кто-то приехал просто для расширения кругозора, с пользой провести время. Экскурсия очень понравилась и ребятам, и мне, оставила приятные впечатления. Я впервые побывала на территории промплощадки комбината, не ожидала, что она такая большая, как будто отдельный город. Всегда было интересно увидеть, как выглядит управление внутри. Все очень красиво и масштабно, - поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы школы №21 Елена Никитюк.

Проект «Знакомьтесь - ГОК!» продолжается. Посещать промышленную площадку комбината и общаться с работниками Оленегорского ГОКа учащиеся 8-11 классов будут до конца мая.

Напоминаем про конкурс постов среди участников проекта. Впечатлениями после посещения комбината необходимо поделиться на своей странице в социальной сети ВКонтакте. Аккаунт должен быть открытым, а текст необходимо сопроводить хештегами: #ЗнакомьтесьГОК #ЯБылНаГОКе #Северсталь #Олкон #Оленегорск

Авторов самого интересного поста ждет необычный сюрприз!