Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Короткой строкой      Регоператор установил почти 600 контейнеров для пластика в Мурманской области | Наш Оленегорск

Регоператор установил почти 600 контейнеров для пластика в Мурманской области

С начала реализации программы по установке контейнеров для раздельного сбора твердых коммунальных отходов Региональный оператор по обращению с ТКО – Мурманский филиал АО «Ситиматик» установил 593 контейнера. Еще 200 сетчатых контейнеров для пластика были размещены в Мурманске в текущем году. В этой связи Регоператор напоминает о правилах пользования контейнерами – для эффективной организации РСО, а также продления их срока службы.

Экологический проект по раздельному сбору ПЭТ-отходов стартовал в регионе в 2021 году. Специальные сетки для сбора и дальнейшей переработки пластиковых бутылок появились в областном центре, Североморске, Оленегорске, Мончегорске, Ловозере и Полярных Зорях. Как правило, решение об установке сетки по конкретному адресу принимается с учетом информации, поступающей от компании-перевозчика ТКО, обслуживающей территорию. В случае, если есть необходимость установки контейнера для сбора пластика, сами жители могут заявить об этом своей управляющей компании, она передаст сведения о потребности Регоператору.

На первом этапе сетки-накопители предназначены только для самой распространенной в России упаковки из пластика – бутылок ПЭТ (полиэтилентерефталат), имеющих маркировку 01. Их нужно помещать в спецбаки в смятом виде. Все они пройдут дополнительную сортировку в Экотехнопарке в Междуречье и будут направлены на переработку. Популярные товары из пластика 1 типа: бутылки из-под воды, сока, пива, лимонадов, кваса, молока и кефира. Перед сдачей простые этикетки с бутылки снимать необязательно. Если есть термоусадочная пленка, которая обтягивает изделие целиком, необходимо удалить ее – зачастую она произведена из другого вида пластика. Крышечки можно оставлять на бутылке.

Раздельный сбор отходов обеспечивает экологическую стабильность в Мурманской области за счет уменьшения объема мусорных полигонов, а вторичная переработка упаковки способствует сбережению природных ресурсов.

Фото: АО «Ситиматик»