Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Короткой строкой      Что важно знать при оформлении доверенности на представление интересов в Росреестре? | Наш Оленегорск

Что важно знать при оформлении доверенности на представление интересов в Росреестре?

Недвижимость относится к наиболее дорогостоящим объектам гражданского оборота, которые требуют особого внимания. Порой жизненные ситуации складываются так, что правообладатель не имеет возможности присутствовать при оформлении своих прав на объект недвижимости. В этом случае полномочия гражданина может представлять доверенное лицо по нотариально оформленной доверенности.

Что нужно знать при оформлении доверенности, рассказала начальник межмуниципального одела по г. Кировск и г. Апатиты Управления Росреестра по Мурманской области Анна Еремеева:

- Доверенность может быть выдана одному или нескольким доверенным лицам. При этом необходимо учесть, что в доверенности должны быть обязательно указаны перечень и объем предоставляемых полномочий (например, представление интересов по вопросам регистрации права собственности, кадастрового учета, подачи заявления о приостановлении или прекращении регистрации, получения документов после проведения регистрации в Росреестре, внесения изменений в записи ЕГРН).

Особое внимание следует обратить на то, кто будет получать денежные средства от проданного имущества. Важно знать, что доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность также может содержать указание на право или запрет передоверия. Кроме этого, в доверенности на дарение недвижимости должны быть в обязательном порядке прописаны предмет дара (объект) и одаряемое лицо - без этих условий доверенность будет недействительна.

- Независимо от того, у какого нотариуса была оформлена доверенность, ее можно проверить на действительность с помощью электронного сервиса на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты reestr-dover.ru. Данный сервис содержит сведения как о действительных доверенностях, так и о тех, в отношении которых совершены отмены, - пояснила нотариус города Кировск Мурманской области Зоя Воскресенская.

Изображение от pressfoto на Freepik