Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Короткой строкой      Новая система «Олкона» позволяет минимизировать потери полезного компонента | Наш Оленегорск

Новая система «Олкона» позволяет минимизировать потери полезного компонента

Система диспетчеризации работы магнитно-гравитационной сепарации, установленная на участке обогащения дробильно-обогатительной фабрики «Олкона», позволяет минимизировать потери полезного компонента.

– Периодически забивались патрубки разгрузки сепараторов, и происходило переполнение, когда через верх вместе с хвостами уходило железо магнитное. Поскольку это считается невозвратными потерями, нужно было что-то делать. На помощь пришла диджитализация,рассказал начальник участка обогащения Сергей Лебедев.

Теперь информация о работе всех магнитно-гравитационных сепараторов собрана на одном сервере, процесс их работы в режиме реального времени выведен на экран компьютера сепараторщика. Если где-то происходит переполнение, сразу отображается аварийный сигнал с привязкой к месту возникновения неисправности.

– Пока системы не было, мы тратили много времени на проведение обследования каждого сепаратора, а после обнаружения забивки – на исправление ситуации вручную,отметил начальник участка.Сейчас все значительно проще. Если система обнаруживает проблему, сепараторщик точно знает, где она возникла и куда ему нужно идти.

К слову, работать можно и удаленно, из операторской. У системы широкий функционал – она позволяет провести перезагрузку, изменить уровень воды, открыть или закрыть патрубок. Если проведенных манипуляций достаточно, сепаратор включится в штатный режим. Если нет, уже на месте работник примет решение о дальнейших действиях, например о перекрытии оборудования и распределении нагрузки на оставшиеся сепараторы. Система помогает точечно и максимально быстро реагировать на переполнение и минимизировать потери.

Фото: АО «Олкон»