Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Короткой строкой      Мониторинг сохранности геодезических пунктов на территории Оленегорского, Мончегорского и Ловозерского районов Мурманской области | Наш Оленегорск

Мониторинг сохранности геодезических пунктов на территории Оленегорского, Мончегорского и Ловозерского районов Мурманской области

В целях обеспечения выполнения геодезических и картографических работ при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройства, недропользования, иной деятельности, а также повышения точности результатов указанных работ, создаются государственные геодезические сети (далее – ГГС).

ГГС представляет собой совокупность геодезических пунктов, используемых в целях установления и (или) распространения государственной системы координат, используемой при осуществлении геодезических и картографических работ.

Пункты ГГС являются основой при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работах.

Геодезические пункты относятся к федеральной собственности. Их учет и обеспечение сохранности на территории Мурманской области осуществляет региональный Росреестр.

Межмуниципальным отделом по г. Оленегорск и г. Мончегорск в целях получения достоверной информации о состоянии пунктов государственной геодезической сети проводятся мероприятия по мониторингу сохранности пунктов ГГС, расположенных на территории Оленегорского, Мончегорского и Ловозерского районов.

«В 2022 году на вышеуказанных территориях было обследовано 22 пункта ГГС, в 2023 году планируется обследовать 19 пунктов ГГС», - сообщила начальник территориального отдела Управления Росреестра по Мурманской области Людмила Капустина.

Фото: ru.freepik.com