Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Осенние мысли | Наш Оленегорск

Осенние мысли

Не время унывать: наш автор Наталья Рассохина в своей колонке рассуждает о том, что в хорошем коллективе зима не застанет врасплох. 

«Унылая пора! Очей очарованье!» – как точно поэт сформулировал отношение русского человека к осени. В нем и ожидание долгой снежной зимы, и последний всплеск природной красоты во всем многообразии осенних сочных красок и полутонов. После неприлично холодного лета природа подарила нам тепло и солнце, словно извиняясь за его отсутствие в течение почти двух месяцев. Мы вдруг поняли, что грибы просто запоздали, и каждый вечер или выходной несемся в лес, чтобы пройти квест под названием «найди не червивый гриб». На овощных прилавках закупаем все то, что так будет радовать зимой, и активно консервируем «витамины».

Однако это все только после работы. На производстве свои заботы: здесь тоже готовятся к зиме. Она-то всегда проводит суровый экзамен на выносливость, на дальновидность, на умение найти нестандартное и эффективное решение. И тут дел тоже невпроворот. Успеть до заморозков завершить замену трубопроводов, проверить освещенность рабочих мест в карьерах и в цехах. Это лишь то, что приходит первым в голову, когда речь идет о производственной зиме. А еще подготовить пруд-отстойник, в котором аккумулируется оборотная вода, проверить состояние хвостохранилища. Так и живем от сезона к сезону, сверяя свои планы с календарем. Будни держат в тонусе, не дают расслабляться. И праздники или выходные – это короткая передышка, чтобы набраться физических и эмоциональных сил, пообщаться с близкими и друзьями. Юбилейные торжества, охватившие в конце августа весь Оленегорск, тоже отгремели быстро, как фантастический салют.

«Олкон» – самый северный в мире комбинат, добывающий железную руду. И природа испытывает нас по всем параметрам: суровый климат, длинная зима, не самая богатая железом руда. Очередной юбилей предприятия – это еще и повод спросить себя: а что дальше, что там за поворотом на промплощадку? Нет, там не корпуса и оборудование, там люди, которые ежесменно вдыхают жизнь в эти черные и серые корпуса, приводят в движение машины, оборудование.

«Кадры решают все», – категорично сказал когда-то Сталин. Вступая с ним в полемику, скажу: люди решают все. Слово «кадры» какое-то казенное, бездушное. По долгу службы я бываю во всех подразделениях комбината и точно могу сказать, что люди определяют и ритм жизни предприятия, и общую атмосферу на своем участке, и порядок на конкретном рабочем месте. Где-то, как в большой семье, каждый точно знает свою задачу, свою функцию, не ждет указаний сверху. А где-то требуется присутствие лидера, который ведет вперед, без него все чувствуют себя потерянными.

На «Олконе» работают удивительные люди. Высокие профессионалы, мастера своего дела, добрые и приветливые, молчаливые и разговорчивые. Они без высокопарных слов каждый день приезжают на промплощадку, чтобы железнодорожные составы с железорудным концентратом уходили на юг – на ЧерМК.