Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Все дороги ведут домой | Наш Оленегорск

Все дороги ведут домой

Сотрудники отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Оленегорского КЦСОН Марина Иванова и Наталья Миловидина рассказали порталу «Наш Оленегорск» об итогах работы социального приюта по программе «Дорога к дому» за 2019-й год и о планах на 2020-й.

«Дорога к дому» – целевая программа одноименного Благотворительного фонда компании «Северсталь», направленная на решение проблем социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних. В городе программа реализуется на базе отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Оленегорского комплексного центра социального обслуживания населения.

В 2019-м году в отделении реабилитации несовершеннолетних работали два проекта: «Выбор есть всегда» и «Здоровая семья для ребенка».

Оленегорск
Сотрудники и воспитанники соцприюта сделали подарок к 15-летию БФ «Дорога к дому» своими руками

Проект завершен, но выбор остался

В 2019-м году проект «Выбор есть всегда» завершил свою работу. Вместо него  в 2020-м году стартует  проект службы «Школа доверия». «Школу доверия» также будет финансировать Благотворительный фонд «Дорога к дому».

– В 2019-м году  мы подали заявку на участие в конкурсе социальных проектов, ежегодно организуемом БФ «Дорога к дому» для организаций, работающих в городах присутствия «Северстали». Мы гордимся тем, что наш  проект победил в конкурсе и был принят к реализации экспертной комиссией в 2020-м, – говорит специалист отделения, руководитель проекта Наталья Миловидина.

Проект «Выбор есть всегда» был направлен на профилактику повторных правонарушений среди несовершеннолетних, совершивших противоправные действия. Основная группа юных участников проекта составляла 15 человек. Кроме того, в проекте принимали  участие и подростки из круга их общения, друзья и знакомые, которых заинтересовали мероприятия проекта: экскурсии, спортивные игры, тренинги, творческие занятия и многое другое, что предлагается подросткам, в рамках реализации проекта.

Специалисты продолжат работу с детьми. В 2020-м году запланированы мероприятия по организации досуга подростков, что наиболее привлекательно для них. Родители также могут обратиться за помощью и советом к специалистам проекта и психологу по всем проблемным вопросам.

Более того, в  спектр услуг нового проекта будет шире.

Услуги службы «Школа доверия»:

  • Оказание индивидуальной психологической поддержки несовершеннолетним, их семьям.
  • Групповая работа с подростками: тренинги, детско-родительские мероприятия, направленные на формирование у подростков навыков конструктивного общения в группе, развитие деловых и лидерских качеств, обучение поведению в стрессовых ситуациях, правовое просвещение.
  • Организация досуговой и социально значимой деятельности несовершеннолетних.
  • Консультирование родителей, направленное на повышение родительской, правовой, социальной  компетентности.
  • Присутствие специалистов на допросах и следственных действиях.

Специалисты  «Школы доверия» будут представлять в судах и при следствии интересы детей, которые стали жертвами или свидетелями противоправных действий.

– Если с несовершеннолетним происходят неприятности, на всех следственных действиях его должен сопровождать психолог или педагог. Порой нашим правоохранительным органам трудно найти в городе такого специалиста, который в любое время суток прибудет на место и будет с ребенком до конца работы полиции и СК. Этот большую и нужную городу обязанность мы берем на себя, – объясняет заведующая отделением социальной реабилитации несовершеннолетних Марина Иванова.

Даже взрослый, слыша лязг решеток и замков в отделении, испытывает стресс независимо от того, совершил ли он что-то плохое или нет

Таким образом, «Школа доверия» станет полноценной службой психолого-педагогической помощи, направленной на профилактическую и реабилитационную работу с несовершеннолетними.

Педагоги утверждают, что быть с ребенком рядом, когда у него неприятности, важно не только с юридической точки зрения. Поэтому опросы детей будут проводить на базе отделения в присутствии знакомого педагога.

– Главное здесь то, что мы будем создавать детям комфортные условия, чтобы не травмировать их еще больше. Даже взрослый, слыша лязг решеток и замков в отделении, испытывает стресс независимо от того, совершил ли он что-то плохое или нет. Ребенок переживает такую ситуацию намного тяжелее, несмотря на то что городские полицейские всегда стараются мягко и осторожно работать с несовершеннолетними, – рассказывает Марина Иванова.

Родители осознают свою проблему, узнают признаки приближающегося срыва, учатся справляться с этим срывом и понимают, насколько прекрасна жизнь без употребления

Спасая семьи

«Здоровая семья для ребенка» – второй проект, реализуемый в Оленегорске в рамках программы «Дорога к дому», – продолжит свою работу без существенных изменений.

«Здоровая семья для ребенка» помогает семьям с детьми, где родители затронуты проблемой алкогольной зависимости. В рамках проекта с родителями и детьми беседуют психологи, групповые занятия проходят в «Родительском клубе», сотрудники  организуют активный семейный отдых и экскурсии для участников.

– В результате участия в этом проекте родители осознают свою проблему, узнают признаки приближающегося срыва, учатся справляться с этим срывом и понимают, насколько прекрасна жизнь без употребления, сколько радости доставляет общение со своими детьми.

Один или два срыва не означают, что вся работа пошла насмарку

Всего в 2019-м году в проекте участвовало 20 семей: это 40 детей, 24 родителя и 12 человек из ближайшего окружения семей. За прошедший год среди участников проекта только одна семья пережила лишение родительских прав. 38 детей  по-прежнему проживают в кровных семьях. Одна мать полностью реабилитировалась, устроила свою жизнь и покинула проект. Остальные продолжают посещать психолога, участвовать в групповых занятиях со специалистами и общественных мероприятиях. По словам педагогов, участие в проекте дает родителям необходимую поддержку и чувство опоры, со временем у них появляется самоуважение и желание жить иначе.

– Работая психологом в проекте, я поняла, что срыв – это нормально. Да, это плохо, но один или два срыва не означают, что вся работа пошла насмарку, –  объясняет Марина Николаевна. – Главное, чтобы родители не опускали руки и снова приходили к нам с желанием перемен.

Получить согласие родителей на участие в проекте – одна из самых сложных задач. Поэтому специалисты БФ «Дорога к дому» разработали специальную  методику – мотивационное интервью. Его проводят с родителями, чтобы убедить их начать бороться с вредными привычками. 

Оленегорск
Туристический клуб – здоровое и веселое времяпрепровождение с семьей и друзьями 

 

– Мы не можем заставить родителей, если они сами не захотят наладить свою жизнь. Мы проводим мотивационное интервью, когда они приходят к нам узнать, что с их ребенком и как его можно вернуть. Кого-то получается уговорить с первого раза, кто-то соглашается на третьей-четвертой беседе. Но, к сожалению, далеко не все, – объясняет Марина Иванова.

Если родители соглашаются, их записывают в проект и помогают справиться с зависимостью. Инструменты разнообразны, от консультаций до спортивных мероприятий. Программу реабилитации родителей составили эксперты БФ «Дорога к дому» для учреждений в городах присутствия «Северстали». Однако эффективные инструменты борьбы с социальным сиротством нужны повсеместно. 

Родители 82% детей, которых мы обслуживаем, алкоголизированы

Поэтому сотрудники оленегорского социального приюта решили поделиться с коллегами методами работы, которые они испробовали в проекте. С этой целью осенью они организовали обучающий семинар для коллег из городов Мурманской области. 

– Я считаю, нужно делиться этими инструментами, потому что родители 82% детей, которых мы обслуживаем, алкоголизированы. Значит, злоупотребление – одна из основных причин социального сиротства. Пусть коллеги и не полностью будут применять методику, но какие-то элементы возьмут, и это хорошо. После семинара мы получили обратную связь, коллеги очень довольны,  – говорит заведующая.

Впереди у сотрудников отделения много планов. В частности, еще один большой семинар, на котором будут присутствовать коллеги из городов всего СЗФО. Есть задумки и менее глобальные: в ожидании семинара в отделении готовят к запуску программу «Фестивали народов мира». Она должна научить ребят толерантности, познакомить их с культурой других стран и научить участников весело проводить время всей семьей без вредных привычек. 

Оленегорск
Праздники, игры и спортивные соревнования для воспитанников и родителей проводят регулярно. Это помогает детям и взрослым улучшить отношения внутри семьи и социализироваться.