Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Сделано с участием оленегорских горняков | Наш Оленегорск

Сделано с участием оленегорских горняков

Космодром «Восточный» построен с использованием металла «Северстали».

Первый в России гражданский космодром «Восточный» начал действовать в Амурской области в 2016-м году. Строительство заняло четыре года.

Космодром  находится на территории Свободненского и Шимановского районов Амурской области. Его площадь составляет около 700 квадратных километров.

28 апреля 2016-го года состоялся первый пуск с дальневосточной площадки. Ракета-носитель «Союз-2» вывела на орбиту три искусственных спутника.

В ноябре 2017-го года с «Восточного» стартовала ракета «Союз-2.1б» с 19 спутниками. В 2018-м году с космодрома запустили уже две ракеты «Союз-2.1а», в феврале и декабре. 5 июля 2019-го года ракета «Союз-2.1б» вывела на орбиту метеорологический спутник «Метеор-М» №2-2 и 32 малых спутника.

В 2020-м году с дальневосточной площадки намечено уже четыре запуска. В 2021-м году число пусков планируют увеличить в полтора-два раза по сравнению с 2020-м. На 2024-й год запланирован запуск беспилотного корабля к Международной космической станции, а на 2025-й год – первый старт пилотируемой ракеты.

При строительстве космодрома использовался металлопрокат и высокопрочный крепеж «Северстали», произведенные из концентрата «Олкона».

О проекте

Каждый четверг мы рассказываем о крупнейших проектах, реализованных с использованием продукта «Олкона» – концентрата с одним из самых высоких в России показателей качества.

Оленегорский концентрат используется для производства конечного продукта «Северстали» – высококачественной стали. А из нее, в свою очередь, производители и строители создают прочные и надежные конструкции и инновационную технику.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали о крупнейшем в мире ледоколе «50 лет Победы».

 

Фото: vostokdrom.ru