Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Сделано с участием оленегорских горняков | Наш Оленегорск

Сделано с участием оленегорских горняков

Западный скоростной диаметр – крупнейший инфраструктурный объект в Санкт-Петербурге. И его создали при участии оленегорцев.

Западный скоростной диаметр (ЗСД) строили 11 лет, постепенно вводя участки в эксплуатацию. Полностью он был открыт в 2016-м году. Стоимость проекта составила более 200 миллиардов рублей.

Многополосная скоростная магистраль разгружает дороги северной столицы: почти 27 километров из 46,6 проходит по мостам, тоннелям и эстакадам. По ЗСД петербуржцы и гости города могут добраться из одного конца крупного города в другой менее чем за час. На эстакадах установлены шумозащитные экраны.

Трасса включает три высотных моста: уникальный по технологи сооружения Канонерский мост через морской канал (759 метров), вантовый мост через Петровский фарватер (581,6 метра) и вантовый мост через Корабельный фарватер (620 метров).

При разработке роль сыграли не только удобство и экономическая сторона проекта: архитекторы постарались придать магистрали современный технологичный вид. К тому же, ЗСД должен был вписаться бы в уникальный петербургский ландшафт.

При строительстве городской магистрали использовался сортовой прокат «Северстали». А он, в свою очередь, произведен с использованием концентрата «Олкона» – одного из самых качественных в России.

О проекте

Каждый четверг мы рассказываем о крупнейших проектах, реализованных с использованием продукта «Олкона» – концентрата с одним из самых высоких в России показателей качества.

Оленегорский концентрат используется для производства конечного продукта «Северстали» – высококачественной стали. А из нее, в свою очередь, производители и строители создают прочные и надежные конструкции и инновационную технику.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали о первом в России гражданском космодроме «Восточный».

 

Фото: zsd-kabinet.ru