Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Дам понять | Наш Оленегорск

Дам понять

В Меджународный женский день портал «Наш Оленегорск» вместе с психологом Татьяной Нифановой попытался приоткрыть тайны загадочной женской души.

Психолог Оленегорской центральной городской больницы и по совместительству женщина Татьяна Нифанова вместе с нашим корреспондентом посмотрела мемы и шутки про представительниц прекрасного пола и рассказала, велика ли доля в них правды и что лежит в их основе.

 

1Ученые выяснили, чего хочет женщина, но она уже передумала. Ведь она и сама не знает, чего хочет.

На самом деле, женщины знают, чего они хотят. Просто для них характерна гибкость, женщины быстрее подстраиваются к меняющимся обстоятельствам. Меняются и их желания, но не так быстро, как может показаться. Кстати, желания меняются и у мужчин: сегодня он хочет байк и сходить на футбол, а через неделю – креветок и на концерт. Даже если байка у него по-прежнему нет и на футбол он так и не собрался.

 

1Сам не мог догадаться?!

Отчасти верно, женщины не всегда хотят напрямую говорить, что им нужно. Если у нее действительно женский склад и тип характера, она склона не навязываться, не говорить конкретно о своих желаниях. Ей хочется сюрпризов, внимания. Если она этого не получает, то, конечно, обижается. У мужчины все просто: хочешь цветов – скажи. Так что нет, догадаться он и правда, скорее всего, не мог.

 

1«Ой, всё»

Мужчине и женщине бывает непросто согласиться в простейших вещах, даже если их взгляды на политику, искусство и нормы морали совпадают. Дело в том, что при решении любых задач в интеллектуальную деятельность у женщин включаются два полушария, а у мужчин – в основном левое. Поэтому женщина мыслит быстрее и более творчески подходит к решению задач. Она просчитывает сразу несколько вариантов и не всегда может объяснить результат. А мужчина не всегда может понять женскую аргументацию, ведь он более прямолинеен и последователен. К тому же, ему сложно поменять свою точку зрения. Ой, все.

 

014Мужик сказал – мужик сделал. Женщина сказала – женщина передумала.

Женщины не так ненадежны, как гласит легенда. На самом деле, и мужчины, и женщины порой не выполняют свои обещания. Держит ли человек слово, зависит скорее от воспитания, внутренних установок, от значимости задачи.

Но одно отличие все же есть. Если мужчина не держит слово, он это обычно признает и живет дальше. А женщина чаще и легче находит себе оправдания. Кстати, не только себе. Для дам очень многое решают чувства, поэтому женщина постарается оправдать того, кого она любит – даже если с ней поступили некрасиво. Зато если привязанности нет, тогда держись, предатель.

 

1Это не равенство полов, а диктатура!

Женщины, как и мужчины, бывают разные, и стремятся они к разным вещам. Одна хочет быть «как за каменной стеной», ничего не решать и заниматься шторами. Другая – чтобы мужчина возил ее на дорогой машине, водил в театр, платил за ее маникюр и относился как к богине красоты. Третья мечтает о свободе, равноправном союзе и искоренении гендерных стереотипов, четвертая хочет власти и успеха. Если мужчинам кажется, что все женщины хотят всего этого разом, зря. Ведь и у мужчин разные представления о своем месте в жизни: один хочет быть пекарем, другой – бизнесменом, третий – рок-звездой. Существуют различные взгляды и на гендерные роли, и каждый может найти человека с похожей системой ценностей.

 

1Ты сильная и независимая? Впереди одиночество и 14 кошек.

На самом деле, это необязательно. Нередко рядом с сильными женщинами оказываются такие мужчины – не слабые, нет, но с более женскими чертами характера. Это чуткие, чувственные, заботливые, внимательные партнеры, способные обеспечить своей избраннице домашний уют, поддержку и надежный тыл. Такие союзы тоже гармоничны, потому что в них мужчина и женщина дополняют друг друга.

Бывает, и две сильные личности сходятся. Такой союз, как правило, напоминает вулкан – но некоторых это устраивает.

Так что, если девушка полетела в космос, завоевала золото на Олимпиаде или возглавила корпорацию, это еще не повод ставить крест на личном счастье.

 

1Женская народная забава: сама придумала – сама обиделась.

Это верно. На самом деле, и мужчины склонны этим заниматься, но женщины – чаще. Обиды по пустякам или на пустом месте возникают, когда человек возлагает какие-то надежды и придумывает для себя идеальную картинку. Представительницы прекрасного пола – большие фантазерки, и поэтому обижаются чаще. Например, придумала она себе на 8 марта огромный букет, ресторан и серьги. А мужчина, скажем, забыл – у него была смена на работе, сложный день или вся неделя. А мы с вами уже знаем, что сразу о нескольких вещах он думать не может – его мозг так устроен. Женщина получает в лучшем случае букет тюльпанов, купленный в последний момент по пути домой, или совсем ничего не получает, и, конечно, смертельно обижается. Как этого избежать? Увы, придется учитывать особенности друг друга. Мужчине – оставлять себе напоминания. Женщине – не стесняться и напоминать о предстоящих датах и рассказывать о своих ожиданиях.

 

1«Ты меня любишь? А как ты меня любишь? А завтра будешь любить?»

Да, это про женщин. Дело в том, что у дам лучше развиты коммуникативные навыки, и им очень важна вербальная информация. Если мужчина старается заработать побольше, чтобы отвезти ее к морю, встречает по вечерам, носит тяжелые сумки и даже(!) моет посуду, этого все равно недостаточно без регулярных признаний и комплиментов. Если мужчина хочет, чтобы избранница чувствовала себя комфортно и не приставала к нему с детальными обсуждениями чувств, придется самостоятельно помнить о приятных словах. Хоть в ежедневник записывать: «Сказать три комплимента. Сказать, что люблю». Если это кажется бессмысленным, можно относиться к этому как к простой вежливости. Как слово «здравствуйте»: вроде бы смысловой нагрузки приветствие не несет, но всем от него спокойно и приятно.

 

1Идеальная женщина – это…

Ее не существует. Исследования и опросы показывают, что идеальный образ женщины, который рисуют себе мужчины, совсем не подходит для создания моногамной семьи. Так же, как и «настоящий мужчина». Человек, отвечающий идеальной картинке по всем параметрам, в жизни обязательно преподнесет неприятный сюрприз. Обольстительная, сексуальная, нежная женщина обречет мужа на постоянную ревность. Или вдруг окажется, что мужественный и храбрый рыцарь не способен поддержать ближнего, побыть чутким и даже просто пережить бытовую рутину.

 

0Женщина не хочет ничего решать. Она хочет шоколадку.

Такие моменты бывают у всех независимо от пола. Что касается часто встречающейся пассивности и нерешительности дам, это связано скорее с тем, что женщины вышли в общество совсем недавно и еще не совсем освоились. Триста лет назад даже царицы были замкнуты в основном на семье и домашних делах. Поэтому сегодня в разнополых коллективах, при общественных обсуждениях говорят чаще мужчины. Представительницам прекрасного пола нужно время – еще хотя бы лет сто.

Кроме того, женщины более осторожны. Мужчина ориентирован на успех, женщина в первую очередь стремится избежать неудачи. Поэтому мужчине легче пробовать и ошибаться, высказывать мысли и идеи, пусть даже не самые удачные. Женщина будет долго все взвешивать, чтобы не провалиться и не сказать глупость.

 

0Кто-кто? Феминистка? У тебя просто мужика нормального не было!

На самом деле, при равных по законодательству правах, в нашем обществе еще сильны средневековые традиции. Есть у нас пока и насилие, и дискриминация. Ужасно, что семейное насилие – и физическое, и психологическое, видят дети. Они принимают эту модель как правильную и, повзрослев, нередко ее защищают. Женщина, которую обижает муж, может считать это нормальным, если такие же отношения она видела у своих родителей. С другой стороны, люди, которые видят эти проблемы, стараются бороться – и тут не обходится без перегибов. Поэтому сексизм встречается не только мужской, но и женский. Но, я уверена, мы все однажды переборем эти крайности. Ведь мужчины и женщины в большинстве своем не могут друг без друга, и мы все готовы на компромиссы, чтобы жить дружно.

 

01