Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Переиграли себя | Наш Оленегорск

Переиграли себя

Спектакль «Бельведер» вернулся на сцену через 20 лет после премьеры. Режиссер Валентина Островская рассказала порталу «Наш Оленегорск», почему постановка имела успех в 2000-м году и актуальна ли она для современных зрителей.

Спектакль «Бельведер» можно будет увидеть в Оленегорске уже 14 марта.

Премьера состоялась 20 лет назад. Режиссером стала Валентина Островская (сегодня – режиссер Молодежного театра «Ленинградский проспект» и детского театра-студии «Ладошки»). Она же сыграла одну из трех ролей вместе с Евгением Коноваловым (сегодня – заместитель начальника отдела по культуре, спорту и делам молодежи администрации Оленегорска) и Еленой Шаргановой (сегодня – режиссер театральной группы «Крылья» народного самодеятельного коллектива театра эстрады «ШОК» ДК «Металлург» в Кандалакше).

В 2020-м году артисты решили воскресить спектакль и сыграть тем же составом. 14 февраля постановку по одноименной пьесе Анатолия Дьяченко увидели зрители Кандалакши.

В каждом городе смеялись по-разному: в Москве – над политикой, у нас – над бытовыми вещами. И мы не знали, над чем будут смеяться в 2020-м

По словам режиссера, пьеса «Бельведер» была особенно актуальна в 2000-м году, а вот насчет успеха в 2020-м она сомневалась.

– Жизнь тогда была другой. Народ бедствовал, было много проблем. Зрители встречали постановку очень тепло, все воспринималось остро, люди и смеялись, и плакали. Причем в каждом городе смеялись по-разному: в Москве – над политикой, у нас – над бытовыми вещами. И мы не знали, над чем будут смеяться в 2020-м и будут ли вообще смеяться. Но когда месяц назад в Кандалакше весь зал встал, аплодируя, я поняла, что пьеса не устарела, – объясняет Валентина Евгеньевна.

После успеха в кандалакшском Дворце культуры «Металлург» артисты приняли решение выйти на сцену в Оленегорске. Затем «Бельведер» покажут еще раз, по просьбе главы города, в Кандалакше.

– Мы будем рады выступить и в других городах, если нас пригласят, – говорит режиссер.

Валентина Островская вспоминает, что это единственный спектакль в Мурманской области, который не снимали со сцены в течение 10 лет. С 2000-го по 2010-й он успел побывать на нескольких крупных фестивалях и конкурсах и завоевать серьезные награды.

В 2000-м году «Бельведер» получил Гран-при областного конкурса любительских театров «Театральные подмостки», стал лауреатом Международного фестиваля искусств и творчества «Балтийское созвездие». Спектакль отмечен дипломом Международного фестиваля-конкурса национальных театров «Москва – город мира» и Всероссийского фестиваля-конкурса «Территория культуры Росатома».

Но лучше всего режиссеру запомнились местные залы: в Мурманске и Алакуртти. В Мурманском областном драматическом театре актеры впервые выступили перед большим залом.

Помню, как нас объявили: «Сейчас вам покажут спектакль, это комедия, всем смеяться! Сидеть смирно!»

– Представьте себе, малоизвестные артисты выходят со своим спектаклем, а в театре занято 700 мест. И все, включая балконы, встречают нас аплодисментами – ощущение просто непередаваемое.

Маленькую сцену в Алакуртти запомнили, напротив, благодаря непринужденной атмосфере. «Бельведер» тогда ставили перед служащими.

– Там даже занавеса не было. Помню, как нас объявили: «Сейчас вам покажут спектакль, это комедия, всем смеяться! Сидеть смирно!». И вот она, дисциплина – наш выход на сцену уже встретили натянутым смехом. Но потом ребята оттаяли и даже сами начали отпускать шуточки. Реплики были не всегда приличные, но очень остроумные, поэтому не раздражали совершенно. Это был единственный зал, где мы хохотали вместе с публикой.

Спустя 20 лет оленегорцы смогут увидеть постановку в почти первозданном виде. В сценарий решили не вносить никаких изменений, не считая незначительных сокращений. Однако актеры стали старше, достигли возраста своих персонажей и теперь вкладывают в игру немного другой смысл – с учетом жизненного и профессионального опыта.

– Это удивительно, что все получилось: мы с Еленой Шаргановой и Евгением Коноваловым очень любим эту постановку, – признается Валентина Островская. – Но когда мы готовили ее впервые, мы все жили в одном городе, в Полярных Зорях. Вместе работали, вместе растили детей, ездили в командировки, не спали ночами – в общем, жили одной жизнью. А теперь судьба развела нас, Елена уехала в Кандалакшу, мы с Евгением – в Оленегорск. Чтобы репетировать, нам приходилось по очереди ездить друг к другу. Это было очень трудоемко, медленно, затратно по времени. Но результат превзошел ожидания – по крайней мере, так нам показалось в Кандалакше. А теперь мы ждем оленегорцев 14 марта на сцене ДК «Горняк»!