Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Сделано с участием оленегорских горняков | Наш Оленегорск

Сделано с участием оленегорских горняков

«Парящий мост» в парке «Зарядье» позволяет москвичам и гостям города любоваться городом с 13-метровой высоты. 70-метровая консоль нависает над парком без опор. Оленегорцы вложили свой труд в создание сооружения. 

«Парящий мост» в Москве – это конструкция в виде гигантской буквы «V». Но, вопреки названию, он не соединяет берега: главная его часть – консоль, сконструированная для пеших прогулок, откуда открывается живописный вид на парк «Зарядье» и на город.

Длина эстакады составляет более 140 метров, при этом консоль заходит за пределы опор на рекордные 70 метров. «Парящий мост» возвышается над пешеходными дорожками, лужайками и проезжей частью на 13 метров.

Бетонную конструкцию весом около 3 700 тонн поддерживают канаты длиной в общей сложности 4 500 метров. Стеклянный триплекс, из которого изготовлены ограждения, выдерживает до 200 килограммов.

Сам мост способен выдержать одновременно до четырех тысяч человек. Благодаря упругой конструкции мост, незначительно прогибающийся при большой нагрузке, всегда возвращается в исходное положение. Датчики отслеживают показатели безопасности сооружения – динамические колебания, нагрузку, уровень деформации.     

Проект потребовал применения новейших инженерных решений. Необычная конструкция моста поддерживается благодаря высокопрочным арматурным прядям. Пряди произвели с использованием металла «Северстали», а значит – оленегорского концентрата.

О проекте

Каждый четверг мы рассказываем о крупнейших проектах, реализованных с использованием продукта «Олкона» – концентрата с одним из самых высоких в России показателей качества.

Оленегорский концентрат используется для производства конечного продукта «Северстали» – высококачественной стали. А из нее, в свою очередь, производители и строители создают прочные и надежные конструкции и инновационную технику.

Напомним, на прошлой неделе мы рассказывали о Западном скоростном диаметре – крупнейшем инфраструктурном объекте в Санкт-Петербурге.

Фото: sinaifox.ru