Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      И нам уроки мужества даны | Наш Оленегорск

И нам уроки мужества даны

Оленегорцы рассказали о своих любимых произведениях, посвященных Великой Отечественной войне, в День 75-й годовщины Победы. 

 

Алла Бессмертная

Начальник отдела опеки и попечительства администрации Оленегорска

Песня Марка Бернеса «Журавли» – одна из моих любимых. Это очень трогательная песня о солдатах, которые погибли в годы Второй мировой войны.  Мой дедушка, прошедший войну, всегда с трепетом ее слушал. Вслед за ним эту песню полюбила и я.

Денис Голубничий

Исполнительный директор «Олкона»

Мой любимый фильм о Великой Отечественной войне – «А зори здесь тихие». Я очень быстро проникся драмой персонажей – особенно сопереживал командиру, изо всех сил старавшемуся сохранить жизни состава.
Режиссеру удалось показать, как люди могут сплотиться и вместе дать отпор наступающей беде. Еще мне понравилось, что в этом фильме женщины не были слабым полом: все были наравне и все одинаково противостояли врагу.

Ирина Московникова

Директор школы искусств №1 поселка Высокий

С большим трепетом и слезами на глазах я смотрю одноименный фильм по повести Михаила Шолохова «Судьба человека». Много раз смотрела, начиная с детских лет. Каждый раз испытываю огромное чувство уважения к человеку, сильному духом, несмотря на тяжелые жизненные испытания: ранение, плен, гибель семьи, смерть сына в самый счастливый Победный день 9 мая 1945-го года. Герой находит в себе силы, чтобы начать новую жизнь и подарить надежду на счастье маленькому человечку, осиротевшему мальчишечке. В судьбе одного человека показана судьба целого народа, твердость русского характера.

Любовь Медведева

Председатель Оленегорской организации «Всероссийского общества инвалидов»

Моя любимая песня о военных годах – «Катюша». Мне вообще кажется, что, затрагивая тему войны, не нужно забывать о женщинах. Многие трудились в тылу, не жалея себя, а некоторые наравне с мужчинами отправлялись на фронт. Я восхищаюсь девушками, которые не боялись фашистов, и выносили с поля раненых солдат, и сами шли в бой. Вспомните Зою Космодемьянскую – ее история меня особенно поражает.

В моей семье тоже есть такие примеры. Например, моя двоюродная бабушка прошла войну – она воевала под Беломорском. А мама, которой в 1944-м было всего 11 лет, работала как взрослая, стирала повязки в госпиталях, помогала рабочим в ремонте железных дорог. Когда я слушаю «Катюшу», я вспоминаю их и думаю о других храбрых женщинах, девушках, детях, которые готовы были отдать все для Победы.

Александр Герасимов

Студент Санкт-Петербургского института культуры

Для меня самой незабываемой книгой о войне стал роман Анатолия Кузнецова «Бабий Яр». Ужасы Холокоста, массовое уничтожение евреев, концентрационные лагеря, печи, в топках которых сжигали мужчин, женщин и детей – настоящий конвейер смерти – все это оживает на страницах произведения. Ужасающие свидетельства зверств, творимых фашистами над мирным населением – все это нельзя забывать, чтобы подобное никогда не повторилось.

Лолита Вялая

Член гражданского патриотического добровольческого поискового отряда «Патриоты-наследники Победы»

Больше всего я люблю стихотворение «Чулочки» Мусы Джалиля.

Ещё когда я училась в школе, выбрала это стихотворение для выступления на конкурсе чтецов города. Проникновенная история о маленькой девочке, которую расстреляли, цепляет за душу и заставляет любого человека задуматься о том, что творилось в те страшные годы, годы Великой Отечественной войны.

Александр Першин

Актер Молодежного театра «Ленинградский проспект», учащийся школы №4

Мне больше всего нравится фильм о Великой Отечественной войне «Офицеры». Он показывает, насколько важна настоящая дружба в тяжёлое военное время.

Наталья Миловидина

Специалист отделения социальной реабилитации несовершеннолетних Оленегорского КЦСОН

Оба моих деда, Аполлон Сергеевич Миловидин и Никифор Егорович Нестеров, были на войне.

Аполлон Сергеевич, старшина Второго отдельного артдивизиона Северного морского флота, защитник Заполярья, подарил мне сборник песен военных лет, врученный ему на праздновании 60-летия Победы. С тех пор каждый год 9 мая мы, отмечая День Победы, вспоминаем своих защитников и поём песни о войне. Моя самая любимая песня – «За того парня» на стихи Роберта Рождественского. Это очень проникновенная песня, она вызывает много чувств: в ней и память военных лет, и надежды на будущее, и наша ответственность за сегодняшний день, за свою жизнь и жизнь близких людей.

Иван Труфанов

Слесарь КИПиА «Оленегорских тепловых сетей»

Фильм «Проверка на дорогах» Алексея Германа. Проверка на человечность в нечеловеческих условиях – пожалуй, самый главный вид подвига.

Елена Нистратова

Заместитель директора по работе с детьми централизованной библиотечной системы Оленегорска

Я много читала книг о войне, тем более что долгое время работала с военнослужащими срочной службы, рассказывая им о Днях воинской славы.

Уже работая в библиотеке, я прочитала книгу Валентина Пикуля «Реквием каравану PQ-17». Это документальный роман, посвященный гибели союзного каравана в наших северных водах. Когда дочитала до слов «Корабли, как и люди, умирали по-разному…», по лицу рекой лились слезы. Книга пронизывает до глубины души.

Когда читаешь книги и статьи о мужестве и стойкости наших солдат, понимаешь – эти люди подарили нам жизнь, мирное небо над головой. И мы обязательно должны сохранить этот мир!

Елена Шагалина

Директор художественной школы Оленегорска

Из всех многочисленных фильмов о войне на меня особенное впечатление произвел фильм 1967-го года «Хроника пикирующего бомбардировщика». А особенно врезалась в память песня «Туман, туман, седая пелена...» (поэт Ким Рыжов, композитор Александр Колкер).

Мой дядя – Тадеуш Фердинандович Сладкович, прошедший всю войну и дошедший до Берлина, был танковым разведчиком. О войне рассказывал скудно, с неохотой делился воспоминаниями, просто было больно вспоминать. Но то, что удавалось  от него узнать, всегда было связано с  человеческими и очень душевными взаимоотношениями между его соратниками. Так и в этой песне, очень жизненной и лиричной.

Заголовок: Александр Твардовский, «В тот день, когда окончилась война», цитата.