Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Призыв с ограничениями | Наш Оленегорск

Призыв с ограничениями

Врио военного комиссара Оленегорского и Ловозерского районов Мурманской области Владимир Горобченко рассказал, как проходит призывная кампания в условиях ограничительных мер в 2020-м году.

Из-за угрозы дальнейшего распространения 2019-nCoV военные комиссариаты Мурманской области в этом году начали отправки призывников в Вооруженные силы РФ несколько позднее обычных сроков. Из Оленегорска первые призывники отправятся служить в середине июня.

По словам врио военного комиссара, крайне важно обеспечить безопасность во время призывной кампании. В этом помогают подробные рекомендации, поступающие из военного комиссариата области. В марте и апреле для сотрудников учреждения провели занятия на базе объединенного сборного пункта Мурманской области и военного комиссариата Мурманска; там им разъяснили особенности и продемонстрировали методы работы в условиях пандемии.

– Мы продолжали работать во время обязательной самоизоляции, так как призывная кампания в 2020-м году, согласно указу президента и приказу министра обороны, проходит в обычные сроки, с 1 апреля по 15 июля. Отличия только в смещении графика работы непосредственно призывных комиссий. На протяжении всего апреля работу военного комиссариата с гражданами, за исключением экстренных случаев, организовали в дистанционном режиме, посредством телефонной связи и почтовых отправлений. На работу выходило не более 30% сотрудников; у нас достаточно помещений, чтобы они могли соблюдать социальную дистанцию, – рассказывает врио военного комиссара.

Чтобы успеть в условиях ограничительных мер завершить призывную кампанию в установленные сроки и не допустить срыва графиков отправки призывников, военные комиссариаты были вынуждены перестроить план работы. Как пояснил Владимир Горобченко, с 30 марта по 11 мая сотрудники отделения подготовки и призыва граждан на военную службу во главе с начальником отделения Светланой Ложкиной сосредоточились на оформлении документации.

Начиная с 18 мая, в ходе поэтапного снятия ограничений, призывные комиссии работают несколько раз в неделю. На одну комиссию вызывают не более 20 человек.

Чтобы обеспечить безопасность призывников, медицинских работников и сотрудников комиссариата, перед началом работы призывных комиссий во всех помещениях призывного пункта силами Службы радиационной, химической и биологической защиты Северного Флота была проведена полная специальная обработка. Все поверхности, дверные ручки, косяки и притолоки дверей ежедневно обрабатывают дезинфицирующими составами. Проветривание и кварцевание помещений проводят каждые два часа.  Полы моют с использованием обеззараживающих средств.

– Мы обрабатываем все, что только возможно – вплоть до личных дел призывников. Все сотрудники носят перчатки и маски, того же мы требуем и от ребят, – говорит Владимир Горобченко. – При необходимости мы обеспечиваем призывников средствами индивидуальной защиты на входе в военный комиссариат.

Особенностью весеннего призыва 2020-го года является и обязательный входной «барьерный» термометрический контроль. Он проводится бесконтактным термометром, причем не только для призывников, но и для всех посетителей. Сотрудники комиссариата начали проходить термометрический контроль значительно раньше, с первых чисел апреля.

Контакты призывников между собой, с врачами и другими сотрудниками сведены к минимуму. На полу коридора призывного пункта – разметка, напоминающая о рекомендованной социальной дистанции. Профессионально-психологическое тестирование каждый призывник проходит за отдельным столом. Врачи работают в средствах индивидуальной защиты. Терапевты, стоматологи и отоларингологи используют только одноразовые инструменты. Инструменты офтальмологов проходят дополнительную обработку после каждого применения.

Молодые люди, относительно которых будет принято решение о призыве, пройдут обязательное двойное тестирование на COVID-19. Представители Оленегорской центральной городской больницы проведут забор анализов на контрольной явке призывников, пробы доставят в Мурманск. И только если анализ покажет отрицательный результат, призывника отправят на объединенный сборный пункт Мурманской области. Там будет проводиться повторное тестирование на коронавирус. Непосредственно к месту службы молодое пополнение отправится исключительно в случае отрицательного результата повторного теста.

План по призыву для военного комиссариата Оленегорского и Ловозерского районов Мурманской области в 2020-м году составляет 35 человек. Владимир Горобченко уверен, что его удастся выполнить несмотря на временные трудности, связанные с пандемией COVID-19. Призывники, по его словам, не поддаются паническим настроениям в связи с эпидемической ситуацией.

– Особой тревоги среди призывников в этом году я не заметил. Напротив, приходится напоминать молодым людям, что необходимо носить маски, обрабатывать обувь при входе, соблюдать социальное дистанцирование, – отмечает врио военного комиссара.