Перейти к основному содержанию

Home      Новости      Спецпроект      Малышей не обижать | Наш Оленегорск

Малышей не обижать

В День защиты детей наш корреспондент узнал, как права несовершеннолетних нарушали в Оленегорске в 2020-м году и что чаще всего становится причиной социального сиротства.

1 июня 2020-го года не было ни праздника на центральной площади, ни шумных утренников. Ограничительные меры дали нам повод вспомнить, что День защиты детей – не просто веселый праздник: эта дата посвящена серьезной проблеме в обществе.

В этот день специалисты рассказали порталу «Наш Оленегорск», какие неприятности в нашем городе происходят с детьми по вине взрослых и как справиться с социальным сиротством.

От просроченного паспорта до полного равнодушия

Спектр правонарушений, которые взрослые совершают в отношении детей, широк – от непристегнутого ремня в машине до жестокого обращения. Ответственность пропорциональна проступку: от штрафа в 100 рублей до лишения родительских прав.

Так, по информации Комиссии по делам несовершеннолетних, в 2020-м году в Оленегорске привлекли к административной ответственности 41 родителя. Все они так или иначе нарушили права детей по статьям 5.35 и 20.22 КоАП РФ. В первом случае родители не исполняли обязанности по содержанию и воспитанию детей, во втором – допускали потребление детьми до 16 лет алкоголя.

За пять месяцев маленьких оленегорцев 16 раз оставляли без присмотра. В каждом таком случае родители были пьяны.

Десять раз родители не спешили обращаться в полицию после того, как ребенок своевольно уходил из дома. Подросток пропадал на ночь, выключив телефон, а родители ждали, когда наступит утро или когда ребенок вернется сам.

В 2020-м году появился и новый вид правонарушений. Дети нарушали режим повышенной готовности, введенный в регионе в связи с 2019-nCoV, а ответственность за это понесли родители. Таких случаев в Оленегорске было девять.

Пятеро детей попались на распитии алкоголя, один из них попал в реанимацию; отвечают  за это также родители, допустившие такое поведение.

– Иногда нарушение прав ребенка происходит по простой неграмотности. К сожалению, родители не всегда точно знают свои обязанности. И тогда возникают неприятные ситуации. Так, за 2020-й год две семьи просрочили оформление паспорта для детей, достигших 14 лет. Это тоже административное правонарушение, – говорит ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних Оленегорска Анна Кириллова.

Статистика может кому-то показаться не столь значительной, но за каждой цифрой стоит детская судьба

Крайние меры

Органы опеки и попечительства нередко сталкиваются с ситуациями, когда родители регулярно пренебрегают своими обязанностями. Домашнее насилие и социальная незащищенность остаются реальностью нашего времени. Иногда родная семья становится небезопасной для ребенка.

– Фундаментальное право каждого ребенка, которое мы должны обеспечивать и защищать, это право на счастливое детство, – говорит начальник отдела опеки и попечительства администрации Оленегорска Алла Бессмертная. – Статистика может кому-то показаться не столь значительной, но за каждой цифрой стоит детская судьба.

 На сегодняшний день существует проблема недоверия общественности к органам опеки и попечительства

Перед употреблением подумать 

В 2019-м году 12 детей лишились родительского попечения. В основном это произошло в семьях, где асоциальный образ жизни – норма. Если родители злоупотребляют алкоголем, наркотиками, специалисты принимают решение изолировать ребенка от родителей. Но к лишению родительских прав прибегают лишь в том случае, если иного способа защитить права ребенка нет.

– Первоочередная задача всех органов, организаций, учреждений и фондов нашей сферы – помочь родителям справиться с проблемами и оставить детей в семьях. На сегодняшний день существует проблема недоверия общественности к органам опеки и попечительства, в средствах массовой информации время от времени  появляются истории о нарушенных правах детей, и это очень сильно влияет на отношение к нам как к ведомству. Но поверьте, мы никогда не принимаем решение о направлении в суд заявления о лишении родительских прав, если есть возможность сохранить семью, – говорит Алла Степановна.

Но чтобы оставить ребенка с родителями, нужно сделать семью для него безопасной и комфортной. Обязательное условие – чтобы родители преодолели свои вредные привычки. Если они готовы прилагать усилия и бороться с зависимостью, им стараются помочь все социальные службы.

– Недавно я узнала, что в некоторых регионах в спектр социальных услуг входит кодирование. Мне бы очень хотелось, чтобы так было и в Мурманской области. Иногда люди хотят, но не могут справиться самостоятельно со своей проблемой.

Трезвость – не гарантия

Алкоголь – основная, но не единственная причина социального сиротства. Случается, что родители в поисках легкого заработка совершают преступления и получают реальные сроки. Так, в 2020-м году три матери были осуждены, в том числе за преступления, связанные с распространением наркотиков. Женщины отправились отбывать срок, а их дети попали в детские дома.

Если семья понимает, что нарушила закон, она постарается это скрыть

– Иногда родители не осознают, что расплачиваться за их проступки будут не только они сами, но и их дети, – замечает начальник отдела опеки и попечительства.

Бывают случаи, когда родители и вовсе не заинтересованы в том, чтобы дети оставались с ними. Например, в 2020-м году девочка попала в детский дом после того, как мать умерла, а отец полгода не забирал ее из социального приюта.

Жестокое отношение к детям тоже случается, хоть и не так часто. По мнению Аллы Бессмертной, определить и доказать, что к ребенку в семье применяют насилие, не всегда просто.

– Если семья понимает, что нарушила закон, она постарается это скрыть. Ребенка можно не повести в детский сад, не пустить в школу, пока не пройдут синяки. Однако ребенок, подвергающийся жестокому обращению, сигнализирует об этом: у него меняется поведение, он становится подавленным или, напротив, «проблемным». Безусловно, педагоги должны обращать внимание на такие изменения. Хотя ответственность за происходящее лежит в первую очередь на родителях, – уверена Алла Степановна.

В отдел опеки и попечительства довольно часто поступают сообщения от горожан, встревоженных положением дел в семьях соседей, знакомых. Люди замечают шум, частый плач детей. Иногда сообщения о небрежном отношении к детям подтверждаются, иногда – нет. Достоверно узнать, что происходит в семье без тщательной оценки и дополнительной информации не так просто.  Визит в  семью не только не дает представления об объективной ситуации, но и может нарушить границы вмешательства в семейную жизнь.

Чтобы ситуация улучшилась, в обществе необходимо формировать правильное отношение к детям

Слово в дело не положишь

Неоднозначно дело обстоит и с психологическим насилием. Закон не предусматривает серьезного  наказания за оскорбления, крики или  брань в адрес ребенка. Хотя моральное давление влияет на личность ребенка не менее пагубно, чем физическое насилие. В своей работе  сотрудники органов опеки рассказывают родителям о  вреде, причиняемом ребенку в результате грубого  обращения.

– Чтобы ситуация улучшилась, в обществе необходимо формировать правильное отношение к детям. Государство сейчас уделяет много внимания пропаганде семейных ценностей, ответственного родительства, и это правильно.  К счастью, и сейчас есть много хороших семей, многодетных семей, где для родителей самое главное и ценное в жизни – детские улыбки и радость в их глазах. Я считаю, что забота о детях, забота об их интересах должны стать философией нашей жизни, – уверяет Алла Бессмертная.

Фото: pixabay.com